Ветеран ВОВ борется за сохранение гаража, находящегося в стадии согласования аренды
199₽ VIP

• г. Москва

Я участник войны, освобождал Варшаву, брал Берлин. Имею гараж, установленный еще в 1957 г по разрешению Исполкома Ленинградского района г. Москвы (есть выписка из протокола с гербовой печатью). Договор аренды земли находится в стадии согласования (на план-схеме ТОРЗа Департамента земельных ресурсов г. Москвы, выданной по решению префектуры САО, 9 из 10 согласований исполнены, за десятое требуют взятку). Префектура, ссылаясь на постановление № 614 ПП, считает, что гараж установлен незаконно, так как договора ещё нет, и его следует снести.

Законно ли сносить гараж, договор аренды на который находится в стадии согласования? Ведь длительность согласований законом не огроаниченна.

P.S. Закончить исполнение согласований помешали Форс-мажорные события (есть документы).

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Нет, не законно. Только по решению суда можно сносить. Успехов Вам.

Вы вправе обжаловать в суде или обратиться в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Вам нужно обращаться в прокуратуру с жалобой и на попытку самоуправства, что наказывается ст. 19.1 КоАП РФ.

Снос гаража невозможен без решения суда при применении ст. 222 ГК РФ.

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Добрый день!

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации".

Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Владимир, добрый день!

В соответствии со ст.222 ГК РФ амовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Снести самовольную постройку можно только на основании решения суда.

Вам же лучше оформить земельный участок под гаражом в аренду и в соответствии с п.3 ст.222 ГК РФ узаконить данную постройку:

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

При этом оформление земельного участка необходимо, т.к. в соответствии с п.34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 При рассмотрении дел о признании права собственности на жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, необходимо иметь в виду, что такое требование в силу пункта 3 "статьи 222" Кодекса может быть удовлетворено лишь при предоставлении истцу земельного участка, на котором возведена самовольная постройка.

Учитывая это, в целях обеспечения правильного и наиболее быстрого рассмотрения дела, при принятии искового заявления и в стадии подготовки дела к судебному разбирательству судье при определении круга доказательств, необходимых для разрешения возникшего спора, следует предложить истцу представить и доказательства, свидетельствующие о предоставлении ему в установленном порядке земельного участка, на котором расположена самовольная постройка.

Это лучший ответ

НЕ ЗАКОННО, Т.К. СНОСИТЬ МОЖНО ТОЛЬКО САМОВОЛЬНУЮ ПОСТРОЙКУ, ВАША ПОСТРОЙКА (ГАРАЖ) НЕ ЯВЛЯЕТСЯ САМОВОЛЬНОЙ, Т.К. ГАРАЖ УСТАНОВЛЕН ПО РАЗРЕШЕНИЮ ИСПОЛКОМА В 1957 ГОДУ. ЗАКОННОСТЬ УСТАНОВКИ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ НА МОМЕНТ ЕГО ПОСТРОЙКИ ПО ТОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ, КОТОРОЕ ДЕЙСТВОВАЛО В ТОТ МОМЕНТ.

ПОЭТОМУ ССЫЛКА АДМИНИСТРАЦИИ НА ДОГОВОР АРЕНДЫ НЕ СОСТОЯТЕЛЬНА, Т.К. ЕГО ЗАКЛЮЧЕНИЕ МОГЛО БЫ ИМЕТЬ ЗНАЧЕНИЕ ТОЛЬКО ДЛЯ САМОВОЛЬНЫХ СТРОЕНИЙ ПРИ РАССМОТРЕНИИ СПОРА О ПРИЗНАНИИ ПРАВА НА НИХ СТ. 222 ГК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ПРИЗНАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ГАРАЖ - СТ. 12 ГК РФ.