Проблемы с продажей комнаты по материнскому капиталу - нарушение договора и возможные последствия

• г. Таганрог

Мой муж в июле месяце решил продать гостинку за 450 тыс. руб. Риэлтор нашел покупателя по материнскому капиталу. 26.07.2014 г. был заключен договор дарения 1/100 части комнаты (т.е. 20 тыс. руб сразу были отданы мужу., также 20.08.2014 г. был заключен договор купли-продажи комнаты по материнскому капиталу на 99/100 части комнаты. В пункте №3 договора сказано, что перечисление денежных средств на счет мужа по государственному сертификату должно осуществиться не позднее 20.11.2014 г. Прошло 2 месяца, мы неоднократно приходили в Сбербанк, узнавали о перечислении. Вчера выяснилось, что покупательница так и не обратилась в Пенсионный фонд с заявлением. Она намерена обратится только завтра 22.10.2014 г. Скажите пожалуйста, нарушается ли в этом случае наш договор? И какие могут быть последствия, если Пенсионный фонд не успеет перечислить деньги до 20.11.2014 г. ? Мы с мужем уже пожалели, что согласились на продажу комнаты по материнскому капиталу.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно изучить договор. Да перечисления по материнскому капиталу происходят не быстро, ждите.

Главное, чтобы подали заявление в пенсионный фонд - проследите за этим. Деньги перечислят, хотя и не быстро