4.Кому отдаст предпочтение суд при таком варианте размена как, например, комната и однокомнатная квартира?

• г. Нижний Новгород

Будьте любезны, прочитав мое письмо, определите для меня план действий, по-шагово. Заранее очень благодарна!

Мы с мужем в браке 3,5 года. Из которых 5 мес. живем раздельно (близится начало бракоразводного процесса). Имеется общий ребенок (дочь). Все 3 года мы вместе проживали в муниципальной 4-х комнатной квартире (малогабаритная хрущевка), в которой прописаны муж и наша двухлетняя дочь.

Ранее в этой квартире были прописаны и проживали мой муж со своими бабушкой и дедушкой. Бабушка, а позже дедушка скончались. Лицевой счет мой супруг перевел на себя частично (за газ квитанции приходят до сих пор на покойного дедушку). Имеются долги за коммунальные платежи.

Сегодня мой супруг затребовал скорейшего развода.

Я в собственности жилья не имею, прописана в приватизированной кв. своих родителей.

Мои вопросы:

1. Стоит ли мне подать заявление на развод несколько раньше, чем обратиться в суд с иском о размене жилья (может начать все одновременно)?

3. Кто занимается поиском жилья (риелторы)? Дело в том, что риелторы предложили мне самостоятельный поиск муниципального жилья - это почти невозможно из-за того, что квартира в которой мы проживали втроем находится в др. городе.

4.Кому отдаст предпочтение суд при таком варианте размена как, например, комната и однокомнатная квартира? Может ли наш общий ребенок претендовать на 1-комн. Кв. или это прерогатива мужа.

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Инесса!

Принудительный обмен муниципального жилья, процедура очень сложная, и возможная скорее в теории, чем на практике. Первое, что Вам нужно сделать, САМОСТОЯТЕЛЬНО найти варианты обмена. Без этого в суд обращаться нет смысла. У Вас даже заявление не будут рассматривать. Второе. Обменом муниципального жилья, занимаются муниципальные бюро обменов, так как это жилье является собственностью муниципалитета.

Четырехкомнатную квартиру, можно разменять и гораздо выгоднее, чем на две однокомнатные. Права нанимателей муниципальной квартиры равны.....

На мой взгляд, наиболее выгодный вариант - это приватизировать квартиру, а потом продать свои доли...... Либо продать всю квартиру и купить две других.....