Выбор опекунства наследственной части при притязаниях родственников.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите решить вопрос: у нас 27 октября 2007 г. умерла бабушка. Завещяния нет, осталась только квартира, она приватизирована на меня (внучка), бабушку и моего сына 14 лет. Т.к. ей принадлежит 1/3 квартиры, то на её долю могут притендовать её 2 сына пенсионера, но они хотят отказаться в мою пользу. Когда мы пришли к натариусу, чтоб написать отказ, то натариус сказал, что так нельзя, что им надо сначало вступить в наследство, а только потом отказываться в чью либо пользу. Но они не хотят заниматься наследством.

Подскажите пожалуйста, как я могу оформить эту 1/3 квартиры на себя? И подскажите, есть ли способ, как это сделать побыстрее. Заранее благодарю! Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Согласно ст.1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156ГК РФ). Вы-внучка и раз Ваш отец-сын умершей жив, то к наследству Вы не призываетесь, поэтому отказаться в Вашу пользу дети наследодательницы не могут раз нет завещания. Нотариус права. Дядя может отказаться от наследства в пользу Вашего отца, оформив и подав нотариусу отказ. Оформите от отца доверенность на оформление наследства, а после регистрации в Управлении ФРС его доли можно в простой письменной форме сделать с отцом договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в Управлении ФРС.

Полностью согласен с Еленой Вадимовной, полный и красивый ответ!