Как составить соглашение о переходе доли в квартире при разводе, чтобы исключить претензии со стороны бывшего супруга?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Разводимся с мужем. Хотим составить соглашение о том что он отказывается от своей доли в квартире, а я беру на себя обязательства по выплате ипотеки. Как правильно сделать, чтобы он в дальнейшем не смог претендовать на эту квартиру? Ипотеку платить еще 10 лет. в ней еще прописан наш ребенок. Спасибо, Наталья.

Ответы на вопрос (4):

Нужно заверить соглашение о разделе общего имущества супругов у нотариуса во исполнение требований п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ: "Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено".

Никак ничего не составить самим

.Перевод кредита по ипотеке возможен только с согласия банка.

Закон РФ" Об ипотеке"

Исходя из Вашего вопроса я так понимаю, ипотека у Вас оформлена на двоих. В этом случае всё, что требуется - обратиться к нотариусу за заключением соглашения.

Если же ипотека оформлена только на супруга, то перед обращением к нотариусу нужно получить согласие банка на перевод долга от мужа к Вам

Уважаемая Наталья Владимировна! Т.к. квартира приобретена в браке по ипотеке, то необходимо согласие банка на перевод ипотеки на одного супруга, поскольку при выдаче ипотеки банк исходил из того, что вы находились в браке и имели общий совместный доход. В банк надо обратиться в письменной форме. При этом стоит отметить, что не все банки идут на этот шаг, поскольку это определенный риск. Поэтому в противном случае, необходимо обращаться в суд за разделом квартиры по ипотеке, где с мужем заключать мировое соглашение, которое будет иметь силу исполнительного листа. При этом будет привлечен банк в качестве третьего лица и будет высказывать свою позицию уже перед судом.