Как избежать ответственности за ипотеку при разводе, если остаешься с ребенком?

• г. Юрга

Мы в браке с мужем брали квартиру в ипотеку и она у нас в собственности, у каждого по 1/2. Так же есть ребенок 3 года. Сейчас с мужем разводимся и ипотека я так понимаю делится попалам. Но я платить не смогу, так как ребенок остается со мной. Без продажи квартиры как то можно сделать, чтоб на мне не было ипотеки? Переуступку своей доли с ипотекой как то оформить. Или еще как то?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Попробуйте заключить соглашение о разделе имущества и долгов, однако у банка может быть особое мнение в отношении этого соглашения, скорей всего придется делить в суде.

Если квартира приобреталась в ипотеку совместно в баке, то долг делится пополам.

Если Вы в жилплощади не нуждаетесь, то единственный разумный шаг-продажа своей доли путем т.н. переуступки права.

А если я не смогу платить свою часть долга. То нужно будет продать квартиру?

Здравствуйте.

Нужно в судебном порядке осуществить раздел совместно нажитого имущества, и признать права полностью на квартиру за мужем. Если вы при этом являетесь созаемщиком по ипотечному кредиту, то потом нужно вас как то вывести из созаемщиков - на основании расторжения брака и прекращения права совместной собственности. Но вы должны понимать, что тогда никаких прав на квартиру вы иметь не будете, но при этом и долга также иметь не будете.