Вопросы к сотруднику ГИБДД о причинах остановки и проверки, если не совершал нарушений и их законность.

• г. Смоленск

Могу ли я поинтересоваться у сотрудника ГИБДД о причине остановки и проверки если я ничего не нарушил и насколько это вообще правомерно.

Ответы на вопрос (2):

Сотрудник ГИБДД ОБЯЗАН сообщить Вам о причине остановки. Если он этого не сделал, вы имеете полное право поинтересоваться.

Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 20 Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов, при привлечении водителя или пассажира в качестве свидетеля либо понятого - разъяснить права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.