Можно ли продать квартиру без утерянного договора о долевом участии?

• г. Смоленск

На руках имеется свидетельство оправе собственности на квартиру, а договор о долевом участии утерян. Можно ли продать квартиру без утерянного документа?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Да это возможно. После регистрации все документы хранятся в едином реестре недвижимости, скорей всего вам придется подать заявление в УФРС о предоставлении справки о содержании утерянного документа.

В случае отсутствия правоустанавливающего документа собственник недвижимости может получить копию (дубликат) такого документа в регистрирующем органе (Росреестре) по месту нахождения объекта недвижимости. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним выдаёт правообладателям по их заявлениям в письменной форме копии договоров, совершенных в простой письменной форме.Чтобы получить копию договора правообладателю необходимо обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, с заявлением в письменной форме, предъявив документ, удостоверяющий личность, и квитанцию об оплате государственной пошлины за выдачу копии договора (подлинник и копию).