Как получить вычет по квартире, оформленной на супругу - дарение или договор купли-продажи?

• г. Губкинский

Расплатились за квартиру она оформлена на супругу что надо сделать чтобы мне получить вычет как переоформить на меня квартиру путём дарения или договор купли-продажи как быть подскажите.

Ответы на вопрос (2):

Только через третье лицо нужно по купле продаже оформлять. Если делать прямой договор то вычет не предоставят (ст. 20 НК РФ)

Добрый день! Ничего переоформлять не надо, т.к. квартира купленая в браке, согласно Семейного Кодекса РФ, является совместно нажитым имуществом супругов. При этом не имеет значение, на имя кого из супругов оформлено такое имущество. Совладельцы совместной собственности могут распределять между собой имущественный вычет, положенный им при покупке жилья, как хотят. Соотношение может быть любым. Например, совладельцы вправе распределить общую сумму вычета в соотношении: 100 процентов – одному из них и 0 процентов – второму (пп.2 п. 1 ст. 220 НК РФ)