Право на учебный отпуск при работе в ООО - мои права и ситуация с отказом работодателя

• г. Оренбург

Устроилась на работу в ООО, отработала около 5 месяцев. За это время восстановилась в институте и нужно будет выйти на сессию. Узнаю, что в этой организации не отпускают на сессию. Имею ли я право на учебный отпуск и правомерно ли то, что работодатель откажется отпустить меня на сессию, ведь по закону, вроде как, при получении первого высшего образования они обязаны давать работнику учебный отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно вы имеете полное право. Действия работодателя незаконны. Вы можете написать жалобу в инспекцию труда.

если вы получаете первое высшее образование, то вас должны отпускать в учебный отпуск.