Проблемы наследования квартиры после смерти матери - необходимо вызывать независимого оценщика для оценки недвижимости?
₽ VIP

• г. Москва

Умерла мама. Она являлась собственницей 1/2 части квартиры. Второй собственник мой несовершеннолетний сын. Нотариус сказал что справка БТИ об оценки стоимости недействительна, т.к. у них нет лицензии на этот вид деятельности и надо вызывать независимого оценщика для оценки квартиры, т.к. я должна заплатить 0,3% потому что я там не прописана. Действительно ли это так или справка БТИ действительна и там мне выдадут их лицензию? Я являюсь одинокой матерью и для разница в деньгах принципиальна. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Оценочная деятельность теперь не лицензируется. Согласно ст.333.25 НК РФ стоимость недвижимого имущества может определяться как организациями, осуществляющими оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения. По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами). Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки). Действия нотариуса обжалуются в суд.