Что мне делать с отпуском по уходу за ребенком, писать снова или как?

• г. Санкт-Петербург

Я была в отпуске по уходу за ребенком. Вышла на один день (полный) на работу, (ребенку 9 месяцев). Но в силу некоторых обстоятельств не смогла выйти на работу потом. Считается ли что я прервала свой отпуск (проработав один день) и могут ли уволить меня с работы. Что мне делать с отпуском по уходу за ребенком, писать снова или как?

Ответы на вопрос (1):

Уволить не могут, т.к. расторжение договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими ребенка до 3-х лет, не допускается (ст.261 ТК РФ). Если ваш выход на работу уже оформили, то придется вновь писать заявление на отпуск по уходу за ребенком.