Как решить проблему с кредитами после смерти сестры - подготовка к судебному заседанию и защита интересов в сложной ситуации

• г. Якутск

Несколько лет назад я брала кредиты в нескольких банках для сестры но спустя год она скропостижно скончалась я платила пока могла но в итоге сама повязла в долгах и год не плачу пришло извещение завтро состоится заседание суда... как мне быть? Что будет со мной? У меня ребенок 3 года я без мужа в разводе... как вести себя и что говорить в суде?

Ответы на вопрос (1):

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.