Кадастровый паспорт на землю не соответствует свидетельству о собственности.

• г. Санкт-Петербург

Кадастровый паспорт на землю не соответствует свидетельству о собственности.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Юлия Александровна.

В правовом отношении Вам потребуются юридическая услуга по приведению кадастрового паспорта на земельный участок в соответствие Свидетельству на право собственности на земельный участок.

Для сведения. Кадастровый паспорт земельного участка - это ничто иное, как выписка из государственного кадастра недвижимости, которая содержит все необходимые сведения об объекте недвижимости, требующиеся для государственной регистрации прав объекта недвижимости. В Вашем случае недвижимостью является земельный участок.

Законом №221-ФЗ от 24.07.2007г. определено само понятие кадастрового паспорта и порядок его получения заинтересованными лицами.

В настоящее время кадастровые паспорта Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 18 февраля 2008 г. N 32 г утверждены в трёх формах, одна из которых у Вас.

3) Форма кадастрового паспорта земельного участка.

Юлия Александровна, процедура приведения кадастрового паспорта в соответствии со свидетельством права собственности на земельный участок это отдельный вопрос.

На это вопрос я готов Вам ответить , если Вы напишите уточнение к вопросу № 5180613 от 22.10.2014 12:19.

С уважением, Юрий Владимирович.

Все же как же вернуть ту пплощадь земельного участка, которая по документам принадлежит мне по закону? Выписка из ЕГРП даёт правильные сведения о площади.

Юлия Александровна, добрый день!

В развитие отношений по ответу на вопрос № 5180613 от 22.10.2014 12:19.

Два способа ПРАВОВОЙ и ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ.

1)ПРАВОВОЙ способ.

ПОДАТЬ заявление в многофункциональный центр, основание ст.3 ФЗ РФ от 24.07. 2007 г. N 221-ФЗ, пункт 5.23 раздела 2 ПП РФ от 01.06. 2009 г. N 457.

С ПРОСЬБОЙ об исправлении кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости, ст.4 п.10 ФЗ от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ* ; п. 5.8.4 раздел 2 ПП РФ от 01.06. 2009 г. N 457**

ПРИЛОЖИТЬ документы на основании которых будет рассматриваться Ваше заявление органом кадастрового учета,ст.3 п.1, 3, ст. 4 п. 5 ФЗ от 24.07. 2007 г. N 221-ФЗ*

ПОЛУЧИТЬ ответ в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, в исключительном случае вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив Вас о продлении срока, ст. 12 п.п. 1,2 ФЗ от 02.05. 2006 г. N 59-ФЗ***

** Постановление Правительства РФ от 1 июня 2009 г. N 457

"О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии"/

II. Полномочия

пункт 5.8.4 в суд с заявлением об исправлении кадастровой ошибки (ошибок) в сведениях государственного кадастра недвижимости;

пункт 5.23 организует прием граждан, обеспечивает своевременное и в полном объеме рассмотрение их устных и письменных обращений с уведомлением граждан о принятии решений в установленный законодательством Российской Федерации срок;

*Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ

"О государственном кадастре недвижимости"

Статья 3. Орган, осуществляющий кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости/

пункт 1 кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости осуществляются Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии

пункт 3 прием заявлений о кадастровом учете, запросов о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, при личном обращении заявителей с такими запросами и выдачу (направление) заявителям соответствующих документов могут осуществлять многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр).

Статья 4 Принципы ведения государственного кадастра недвижимости.

пункт 5 сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости органом кадастрового учета на основании поступивших в этот орган в установленном настоящим Федеральным законом порядке документов, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

пункт 10 ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется органом кадастрового учета

*** Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

пункт 1 письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

пункт 2 в исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

С уважением, Юрий Владимирович