Мне 24 года, я воспитанница детского дома, могу ли в этом возрасте встать на очередь на получения жилья?

• г. Омск

Мне 24 года, я воспитанница детского дома, могу ли в этом возрасте встать на очередь на получения жилья?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно п.9 ст. 8 ФЗ РФ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот" с 1 января 2013 года право на обеспечение жилыми помещениями распространяется на тех лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями. При этом в ФЗ РФ № 15-ФЗ от 29.02.2012, который и ввел в силу новую редакцию ст. 8 ФЗ РФ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот", говорится, что новая редакция распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, т.е. до 1 января 2013 года.

Обращайтесь мы занимаемся такими вопросами.