Что делать, если пропущены сроки на подачу кассационной жалобы после пребывания за границей?

• г. Омск

Брат подал кассационную жалобу на решение районного суда в областной суд, но сроки уже были пропущены, т.к он полтора года был в америке на стажировке, поэтому ходайствовал о продление срока. Судья удовлетворила ходатайство, но потом жалобу возвратили, т.к не было уплаченной гос пошлины, и не обжаловал в аппеляционном порядке. Как здесь поступить?

Ответы на вопрос (1):

Если стороной не обжаловано решение суда в апелляционном порядке, то утрачено и право на подачу кассационной жалобы. Надо разбираться, возможно заочное решение суда вынесено. Тогда, возможно, и имеется шанс на восстановление срока.