Необходимость наличия сертификатов при оптовых заказах китайских часов и аксессуаров у поставщика в РФ.
199₽ VIP

• г. Смоленск

Я ООО.

Подскажите, при заказе китайских часов и аксессуаров оптом у поставщика (на территории РФ, не из Китая) необходимы сертификаты на данный товар?

Ответы на вопрос (3):

Обязательная сертификация часов путем декларирования, согласно Постановлению Правительства N 982, проводится для:

Часы, не предназначенные для ношения на себе или с собой (напольные, настенные, настольные) с питанием от сети переменного тока, включая электронные

Часы, предназначенные для ношения на себе или с собой:

часы наручные электронно-механические

часы наручные электронные

часы карманные электронно-механические и электронные

часы наручные малого калибра

часы наручные нормального калибра

часы карманные

Для различных видов часов при сертификации используются различные Государственные Стандарты ГОСТ:

ГОСТ 10733-98 Часы наручные и карманные механические. Общие технические условия,

ГОСТ 23350-98 Часы наручные и карманные электронные. Общие технические условия,

ГОСТ 26272-98 Часы электронно-механические кварцевые наручные и карманные. Общие технические условия

ГОСТ 3309-84 Часы настольные и настенные балансовые механические. Общие технические условия.

ГОСТ 27752-88 Часы электронно-механические кварцевые настольные, настенные и часы-будильники. Общие технические условия

Подробнее ➤

СЕРТИФИКАТ НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН, ДОСТАТОЧНО ДЕКЛАРАЦИИ О СООТВЕТСТВИИ.

Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982

"Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии"

Единый перечень продукции,

подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии

(утв. постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982)

4283 Механизмы часовые и реле времени

4281 Часы бытового назначения механические

4286 Часы бытового назначения электронно-механические и электронные

Внешнеторговые отношения с КНР регулируются Соглашением ОУП СССР–КНР.

Для свободно импортируемых товаров из Китая требуется следующий перечень документов:

Контракт.

Прайс-лист, заверенный ТТП и МВР.

Инвойс (в нем записываются номер контракта, дата подписания, наименование экспортера, данные о получателе).

Упаковочный лист, оформляемый аналогично инвойсу.

Коносамент.

Экспортная декларация (перевод заверяется в ТТП или МВР).

Сертификат соответствия и происхождения «формы А»

Транспортный договор с указанием пунктов: «до РФ» и «по РФ».

Отечественные сертификаты.

СВИФТ об оплате.

Копия паспорта сделки.

На всех документах должны стоять печати и подписи компании-производителя. Необходимо позаботиться о том, чтобы иметь «на руках» как оригиналы, так и копии в хорошем качестве.

Полезный совет: уделите внимание проверке печати с китайской стороны и полномочиям представителя, требуя официальных доказательств статуса.

Полезный совет: по мере готовности документов и проверки их на корректность заполнения, требуйте их отправки курьерской почтой, чтобы они прибыли на место еще до того, как товар появится на таможне.

Важное примечание: продукция промышленного производства при ввозе на территорию РФ обязана сопровождаться сертификатом о происхождении.