Возможность требования возмещения судебных расходов и услуг адвоката при исправлении кадастровой ошибки - анализ ситуации и возможные способы избежать оплаты

• г. Анапа

Ситуация следующая:

У нас с соседом наложение земельных участков, якобы когда я делал межевание своего участка была допущена кадастровая ошибка и из-за этого сосед не может поставить на кадастровый учет свой земельный участок.

В судебном заседании, я согласился сделать новое межевание и заключил договор с организацией и предъявил его в суд.

Однако сосед теперь требует возместить ему судебные расходы и оплату услуг адвоката...

Правомерно ли это? Если я добровольно, но в ходе судебного разбирательства, за свои денежные средства исправляю данную ошибку. И так же соседом не был исполнен досудебный порядок, ни претензий, ни увзедомлений, что он обращается в суд не было...

Как избежать оплату суд. расходов... За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Требования заявлены правомерно. Однако вам следует доказывать, что судебные расходы истцом понесены необоснованно, так как в досудебном порядке он не предлагал вам снять земельный участок с кадастрового учёта, в порядке предусмотренном ст. 22 Закона № 221-ФЗ "О ГКН"