Уголовное преследование продавца по обвинению в мошенничестве - законно ли это?

• г. Петрозаводск

Продавец продал дом по доверенности, покупатель-купил, подписал Договор купли-продажи, Акт приемо-передачи, но дом видел только на фото, т.к. дом находится далеко от города. Продавец отвезти покупателя смотреть дом не смог (машина сломана), покупатель сам смотреть дом не поехал, хотя препятствий ему никто не чинил. Через 8 месяцев покупатель, все таки, доехал до дома, но он ему не понравился, не оправдал ожидания. Еще через 6 месяцев, было написано заявление в полицию, что его обманули. В результате, продавца привлекли к уголовной ответственности по ч.4 ст. 159 УК РФ Мошенничество и осудили на 5 лет! Законно ли это!?

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно. В его действиях нет состава преступления