ДТП с пострадавшим пассажиром из-за грязной дороги - последствия и ответственность водителя.
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Попал в ДТП со мной был пассажир пострадал, средний вред здоровью, врезался в дерево из-за скольской дороги, велись дорожные работы и рабочие после себя не убрали грязь с дороги, это зафиксированно ГБДД что мне будет за это?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! В данном случае иметь место административная ответственность - лишение прав.

В случае, если страховая компания не покроет весь ущерб здоровью пострадавшего пассажира, то разницу будете возмещать самостоятельно.

ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ грозит.

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Как вариант, см. КоАП РФ

Статья 12.24. Нарушение "Правил" дорожного движения или "правил" эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

ВЫ ВПРАВЕ НАСТАИВАТЬ НА ПРОВЕДЕНИИ АВТОТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, ЧТОБЫ ОПРЕДЕЛИТЬ БЫЛА ЛИ У ВАС ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗБЕЖАТЬ ДТП ИЛИ НЕТ. - ДЛЯ ЭТОГО ВЫ ПОДАЕТЕ ПИСЬМЕННОЕ ХОДАТАЙСТВО О ЕЕ НАЗНАЧЕНИИ - СТ. 24.4 КОАП РФ.

ЕСЛИ ЭКСПЕРТИЗА ПОКАЖЕТ, ЧТО НЕ БЫЛО, ЭТО ОЗНАЧАЕТ ОТСУТСТВИЕ ВАШЕЙ ВИНЫ И ДЕЛО ПОДЛЕЖИТ ПРЕКРАЩЕНИЮ - СТ. 24.5 КОАП РФ.

ИНАЧЕ ВОЗМОЖНА АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО СТ. 12.24 КОАП РФ. ВРЕД ЗДОРОВЬЮ ДОЛЖНА ВЫПЛАЧИВАТЬ СТРАХОВАЯ ПО ОСАГО.

Что Вам будет зависит от того, кого признают виновным в аварии, если Вас, то накажут, если дорожников, то ничего.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Примечания:

Санкция альтернативная, поэтому в суде доказывайте, что автомобиль единственный источник дохода.