Страхование кредитных карт - законно ли требование банка о комплексной защите держателей?

• г. Санкт-Петербург

Насколько я знаю, страхование добровольно при получении кредитов. Тем не менее, банк настаивает - что У НИХ получение кредитной карты возможно только при условии комплексной ЗАЩИТЫ держателей КРЕДИТНЫХ КАРТ: страхования от несчастных случаев и болезней держателей кредитных карт и финансовой защиты держателей пластиковых карт. Типа - слегка изменили первое название... Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Нет, это навязанная услуга и она не законна.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 2 статьи 935 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность страховать свою жизнь или здоровье НЕ может быть возложена на гражданина по закону.

Могут изменить конечно у них на это есть право.

Спросить
Пожаловаться

"Могут изменить конечно у них на это есть право "- ... это Вы о чём??? Кто - могут? Что - изменить? У кого - у них? И какое - есть право?

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь на них с жалобой в роспотребнадзор.

Спросить
Пожаловаться

Мне помогает кредитный брокер в получении кредита. Сказал что заявка одобрена и что сегодня на получение, но банк ужесточил условия из за плохой кредитной истории и предложил 2 варианта с поручителем или страхования. Страхование через банк нужно якобы сразу перевести деньги за страховку. По реквизитам банка. Подскажите пожалуйста если вообще такие страхования?

При оформлении кредита мне всучили разновидные страхования: страхование от несчастных случаев, страхование от потери работы, страхование от коронавируса, сертификат на юр.услуги. Я знаю, что могу отказаться от страхований от потери работы и от несчастных случаев. А от страхования по коронавирусу и от сертификата на юр.услуги я могу отказаться по закону?

В апреле 2013 г. был взят потреб. Кредит в Траст Банке с использованием банковской карты.

В заявке сразу были проставлены галочки в части подключения услуги страхования. Но далее по тексту была фраза о добровольном подключении данной услуги.

Кредит выплачен полностью. Была получена дополнительная карта с лимитом 150000.

Вопрос - как доказать что услуга по страхованию была навязана и признать ее незаконной.;

- правомерно ли распространение условий договора при получении первоначального кредита на дополнительную карту в части услуги по страхованию?-как мне проверить действительно ли я участвовал в прграмме страхования (договора о страховании нет) или банк просто брал эти суммы себе?

У меня в рузультате заболевания (рак почки) удалили почку. По программе страхования первая помощь (страхование от несчастных случаев и болезней) в банке русский стандарт мне отказали, объяснив это тем что страховым случаем это будет являться только при присвоении 1 или 2 группы инвалидности и только при несчастном случае. Тогда при чем тут страхование от болезней? Получается меня обманули и что мне делать? Подскажите как мне поступать дальше.

Я взял кредит на приобретение гаража (не ипотека), со временем выплатил его. При подписании кредитного договора мне было поставлено условие подписать заявление о страховании от несчастного случая и болезней. Ни полиса, ни договора страхования не предъявлено. В заявлении включён пункт о том, что страхование не является условием для получения кредита и возврат страх. Премии при досрочном прекращении договора страхования не производится. Есть перспектива возвратить расходы по страхованию полностью или частично? Спасибо.

В связи со сложившейся ситуацией в России банк Авангард повысил ставки по кредитным продуктам (в данном случае кредитным картам). В данном банке у меня есть кредитная карта со ставкой 24 %годовых. В договоре указаны четко ставки с которыми я согласна и договор подписала. Но они при повышении ставок по кредитным картам ссылаются на некий документ, который носил информационый характер, как мне кажется. Название документа где указано в одном из пунктов, что банк имеет право изменять тарифы/условия. Ссылка на данный документ (Условия выпуска кредитной карты) имеется в документе, который подтверждает получение кредитной карты, внизу этого документа мелким шрифтом написано, что с условиями/тарифами я ознакомлена. Но ознакомлена н значит согласна. Насколько мне известно по кредитам запрещено изменять ставку, а вот по кредитным продуктам-кредитным картам? Кредитная карта это кредитный средства с согласованной ставкой. Насколько законно повышение ставки именно по кредитной карте? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно вернуть неиспользованную страховую премию по полису "Финансовый резерв" (версия 2.0)если прошел период охлаждения. Страховка от несчастных случаев и болезней навязана при получении кредита в ВТБ банке. С правилами страхования не знакомили (сослались на ознакомление через интернет), выбора по страхованию не предоставили.

Может ли являться кредитным договором Совокупность заявления на получение банковской карты, Тарифов банка и Условий предоставления кредитов с использованием карт если это прописано в Условиях а в заявлении написано что с условиями я согласен. Сам документ с названием кредитный договор отсутствует.

Банк ежедневно присылает мне смс о необходимости внести платеж по кредитной карте. Никаких кредитных карт у меня нет. Есть только дебетовая карта в этом банке. При звонке в банк, они говорят об ошибке и пытаются навязать услугу страхования средств на карте. Могу ли я подать на них в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение