Не оформила наследство после смерти матери - снос жилья в поселке Малышев-Лог

• г. Прокопьевск

У меня умерла мама 5 лет назад а где она жила остался дом после смерти я не сделала наследство, а теперь там идет снос ветхового жилья с подработтанной территори шахты шушталепская кем. обл поселок малышев-лог. С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Ответы на вопрос (8):

Оформляйте наследство - подавайте иск в суд о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства

Вступить в права наследования.

Если Вы проживаете в этом доме и прописаны там, Вы считаетесь вступившим в наследство, и Вам достаточно обратиться к нотариусу для оформления документов.

Добрый день!

Необходимо через суд восстановить срок на вступеление в наследство, затем к нотариусу с заявлением.

Алексей Васильевич, это зависит от ситуации. Если вы фактически владели имуществом и были прописаны либо проживали в квартире (доме0, оплачивали коммунальные услуги и т.п. - просто придите к нотариусу. Восстанавливать ничего не придется. Если же нет, то со свидетельством о смерти и документами на имущество обращайтесь в суд о восстановлении пропущенного срока, признании права на наследство, а затем с решением суда - к нотариусу.

как вступить в права наследства и какие документы собирать

К нотариусу со свидетельством о смерти. Далее он все расскажет,документы зависят от имущества.

Как вступить в наследство с истекшим сроком 5лет