Права на собственность и распределение имущества при инсульте тёти и наличии бывшего мужа без завещания

• г. Санкт-Петербург

Я живу у тети и недавно получил гражданство РФ, подать документы на паспорт и прописку не успел. Т.к. с тётей произошел обширный инсульт, сейчас она в коме. В квартире прописан её бывший муж. Они уже 16 лет в разводе. Какие права я имею на собственность и как будет распределяться её имущество между родственниками? Завещание она не оставляла.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владимир! Поскольку завещания нет, постольку наследование будет осуществляться в соответствии с очередностью, установленной законом (а именно гл.63 ГК РФ). В частности, наследниками первой очереди, в соответствии со ст.1142 ГК РФ, супруг, родители и дети. Бывший супруг в этот список не включается (закон имеет в виду супруга "действующего";), никаких наследственных прав он иметь не будет. Если кто-либо из детей наследодателя скончался ранее, то причитающуюся ему долю унаследуют внуки (дети этого умершего наследника).

Если наследников первой очереди нет, либо никто из них наследства не принял, то право на принятие наследства переходит к наследникам второй очереди (родным братьям и сестрам наследодателя). Если нет в живых того из Ваших родителей, кто был братом (или, соответственно, сестрой) Вашей тети, то к наследованию по праву представления в составе этой очереди можете быть призваны и Вы (п.2 ст.1143 ГК РФ). Последующие очереди наследования (всего их в законе предусмотрено семь), как я понимаю, Вас интересуют мало.

Собственно, здесь так или иначе содержится ответ на вопрос о Ваших правах на собственность. Если у тети нет наследников первой очереди, то Вы можете унаследовать ее имущество (либо его часть - в зависимости от того, есть ли наследники второй очереди кроме Вас и примут ли они наследство). Делиться имущество, упрощенно говоря, будет поровну в расчете на всех братьев и сестер (как живых, так и умерших), при этом наследники по праву представления наследуют долю своего умершего родителя. Для примера: у наследодателя было двое братьев, оба умерли раньше, у одного было двое детей, у другого семеро. Наследство (по числу братьев) делится пополам, при этом дети первого брата получают по (1/2:2) 1/4 каждый, дети второго - по (1/2:7) 1/14 каждый.

Вот, собственно, вкратце ответ на Ваши вопросы.

С уважением, А.Д.Руслин.

А квартира принадлежит тете на праве собственности единолично?

Кому бы конкретно квартира ни принадлежала - установленной законом очередности наследников это обстоятельство не изменит.