Какой должен быть трудовой стаж для начисления минимальной пенсии

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №518285

Мне исполняется 60 лет. Каким должен быть минимальный трудовой стаж для начисления пенсии?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
22.01.2008, 09:52

Для трудовой - 5 лет.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г.)

"Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

2) период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Белорецк
14.12.2015, 21:53

В данное время--5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
05.11.2015, 15:22

сейчас минимум надо иметь 5 лет страхового стажа т.е стажа в течение которого делались отчисления в ПФ РФ к 2019 году он может быть изменен.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на начисление минимальной пенсии?

Живу и работаю в Томской области - местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Скоро мне исполняется 50 лет. Имею двоих детей. Для начисления трудовой пенсии не хватает северного стажа. Имею ли я право на начисление минимальной пенсии? Спасибо.

Юрист #2408672
Юрист г. Октябрьский
10.03.2015, 05:44

Здравствуйте. Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вышний Волочек
Юрист г. Братск
05.03.2011, 17:56

5 лет до 01.01.2002 года , чтобы цифры были на 20% выше чем здесь http://www.chast.chat.ru/smzk.htm

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

И суммируется ли стаж если работала одновременно на двух работах?

Какой должен быть минимальный трудовой стаж для женщин для начисления пенсии по старости. Как стаж считается? До 2002 года или за все годы? И суммируется ли стаж если работала одновременно на двух работах?

Юрист г. Набережные Челны
15.12.2020, 19:55

Здравствуйте Сергей.

Трудовой стаж – это суммарная продолжительность трудовой и иной деятельности. Для выплаты пенсии имеет значения страховой стаж, т. е. периоды времени, когда человек получал доход, и работодатель осуществлял за человека отчисления в ПФР. Если он меньше, чем установлено законодательством, то ему не смогут назначить страховую пенсию по старости.

Минимальный срок работы – это не единственное условие для назначения выплат страховой пенсии. В РФ применяется так называемая балльная система. Человеку необходимо набрать определенное число баллов (получить соответствующий индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) ), иначе ему даже при наличии нужного срока выплаты страховых взносов не назначат страховое пенсионное обеспечение по старости.

Российское законодательство, регулирующее пенсионные выплаты, активно использует понятие трудового стажа. Но необходимо учитывать, что существуют различные его виды, каждый из которых играет важную роль в определенных ситуациях.

Изначально система начисления пенсии с учетом стажа и баллов начала применяться в 2015 году, но переход на нее осуществляется постепенно. С каждым годом увеличивается количество баллов, а также срок выплаты страховых взносов для выхода на пенсию увеличиваются.

Если в 2015 году для получения было достаточно 6 лет выплаты страховых взносов и 6,6 баллов (коэффициентов), то в 2019 году требования уже значительно больше – 10 лет и 16,2 балла. В 2024 году требования по сроку уплаты страховых взносов достиг своего максимума – 15 лет (при этом надо будет иметь не меньше 28,2 баллов), а в 2025 году полностью завершиться переход на новую систему назначения пенсионного обеспечения, и увеличатся требования по коэффициенту до максимума – 30.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орёл
Юрист г. Новосибирск
19.08.2017, 09:17

Доброго времени суток! Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.08.2017, 09:18

--- Здравствуйте, не менее 15 лет. Выясняйте в пенсионном фонде с трудовой книжкой, на основании Федерального закона "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ от 28.12.2013. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.:sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.08.2017, 12:56

Здравствуйте! В данном случае Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.05.2016 N 143-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О продолжительности страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, в зависимости от года назначения пенсии, см. Приложение 3 к данному документу.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 (часть третья статьи 35 данного документа).

Максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента за соответствующий календарный год приведены в Приложении 4 к данному документу.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Какой минимальный трудовой стаж у меня должен быть по новому законодательству для начисления пенсии и какой максимальный.

Год моего рождения-1966. Являюсь работающим инвалидом 3 группы. Какой минимальный трудовой стаж у меня должен быть по новому законодательству для начисления пенсии и какой максимальный. Спасибо.

Юрист г. Белорецк
16.02.2014, 16:06

По законопроекту минимальный стаж для получения трудовой пенсии по старости постепенно увеличится с нынешних 5 до 15 лет. Предполагается, что переходный период займет 10 лет, то есть начиная с 2015 года стаж будет ежегодно увеличиваться на один год.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
16.02.2014, 16:06

Страховой стаж - 5 лет минимальный и 25 лет максимальный.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
16.02.2014, 16:07

Минтруда России от 19.11.2013 "Общие положения новой пенсионной формулы в вопросах и ответах. Новые правила исчисления пенсии по старости: основные принципы и положения"

Согласно Информации Минтруда России предлагаемый к введению с 1 января 2015 года новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии позволит, в частности, создать условия для сбалансированности пенсионной системы, гарантировать приемлемый уровень пенсионного обеспечения граждан при одновременном сохранении приемлемого уровня страховой нагрузки на работодателей, а также обеспечить адекватность пенсионных прав заработной плате.

В целях перехода к условиям нового порядка предусматривается в частности постепенное повышение минимально требуемого стажа с 6 в 2015 году до 15 лет к 2025 году и повышение облагаемой страховыми взносами зарплаты до уровня 2,3 от среднероссийской зарплаты.

Планируется также постепенное увеличение с 6,6 в 2015 году до 30 к 2025 году минимально требуемого количества индивидуальных пенсионных коэффициентов - нового инструмента учета пенсионных прав граждан (предполагается, что в 2014 году будет произведена конвертация сформированных пенсионных прав граждан в индивидуальные пенсионные коэффициенты). Стоимость пенсионного коэффициента будет ежегодно определяться Правительством РФ.

В новых правилах расчета пенсии в страховой стаж будут включаться социально значимые периоды жизни (служба в армии по призыву, уход за ребенком и т.д.). За эти годы, когда гражданин не работал, так называемые "нестраховые периоды" будут присваиваться особые годовые коэффициенты.

Будет введена новая формула расчета страховой пенсии по старости. Исходя из показателей, принимаемых в расчет пенсии, сообщается, что по новым правилам выходить на пенсию позже будет выгодно - за каждый год более позднего обращения за пенсией ее размер будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты.

Информация Минтруда России содержит также ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по новой пенсионной формуле (чем обусловлена необходимость перехода к новой пенсионной формуле, главные параметры, влияющие на размер пенсии, повышение пенсионного возраста и др.).

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/29521.html?utm_campaign=hotdocs_day6&utm_source=ya.direct&utm_medium=cpc&utm_content=268784357

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
16.02.2014, 16:08

Добрый день!

Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, предусмотренных п. 4 ст. 8 Закона о трудовых пенсиях), продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности

Признание лица инвалидом I, II или III группы

Наступление инвалидности гражданина не связано с совершением им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке

Наличие хотя бы одного дня страхового стажа

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серпухов

Какой должен быть общий стаж для начисления пенсии

Каким должен быть общий трудовой стаж женщины для начисления пенсии, или же стаж должен быть непрерывным. Входит ли в стаж постановка на учет в центре занятости.

Адвокат г. Бавлы
20.08.2015, 17:12

Здравствуйте. Непрерывность стажа не влияет на пенсию.Период нахождения на учете в статусе безработного включается в общий трудовой стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

В 2017 г сколько лет стажа будет необходимо мне для оформления второй пенсии.

Я военный пенсионер. В 2016 г мне исполнилось 55 лет. для оформления второй пенсии минимальный стаж должен быть 7 лет. У меня стаж не вошедший в военную пенсию 6 лет 7 месяцев. В 2017 г сколько лет стажа будет необходимо мне для оформления второй пенсии.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
27.06.2016, 17:07

Добрый день Наталья, в 2017г. будет требоваться 8 лет стажа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
03.02.2014, 10:38

Уважаемый Игорь, право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины достигшие возраста 60 лет при стаже работы не менее 5 лет. статья 7 федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение