Как указать сумму алиментов в заявлении на развод - конкретная сумма или 1/4 зарплаты?

• г. Москва

Можно ли в заявлени на развод указывать конкретную сумму алиментов? Или обязательно писать 1/4 зарплаты. Потому что отец ребенка официально получает 5 тыс рублей.

Ответы на вопрос (7):

в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно

Добрый день!

В интересах ребенка алименты могут взыскиваться одновременно в долевом отношении к заработку и твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Просить суд взыскать в таком порядке с тем, что бы ребенку со стороны папы был обеспечен хотя бы прожиточный минимум. приведите для этого аргументы, в частности свои расходы на ребенка, его бюджет в месяц.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

Добрый вечер!

Вы можете указать денежную сумму только в том случае,если сможете обосновать куда вы потратите эти деньги.

спасибо за ответ. но официально у него только один заработок-зарплата в 5 тыс. получается,алиметы будут 1,5 тысячи?

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

то есть я могу указать конкретную сумму,а суд на свое усмотрение назначит размер алиментов?и как приводить свои расходы на ребенка?в письменном виде,приложенном к заявлению?