Скажите, пожалуйста, какие и кому налоги необходимо будет залатить при продаже квартиры свыше 3 млн. рублей.

• г. Иркутск

Скажите, пожалуйста, какие и кому налоги необходимо будет залатить при продаже квартиры свыше 3 млн. рублей. Квартира получена по завещанию. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При продаже квартиры стоимостью более 1 млн рублей, которая находилась в собственности менее трех лет, нужно будет уплатить налог в размере 13 %. Вам придет по почте уведомление из налоговой. Однако: при наследовании момент наступления права собственниости отсчитывается со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации. (ст. 1152 Гражданского кодекса). Однако эта статься противоречит ст. 223 ГК , которая предусматривает, что право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Разъяснения налоговых органов противоречат друг другу, поэтому с моей точки зрения вопрос остается открытым.