Как решить ситуацию с бывшим мужем и сохранить отношения с сыном

• г. Москва

В 2009 году я развелась с мужем, хотя не живем с ним уже с 2007 года. У нас с ним есть один несовершеннолетний ребенок, которому сейчас 12 лет. На суд по разводу муж не явился, ребенок был и остался со мной и прописан по сегодняшний день у меня. В том же 2009 году я подала в суд на алименты (это было необходимо для получения детских пособий). На этот суд он так же не явился. Суд присудил ему выплачивать алименты, исполнительный лист по сегодняшний день находится у судебных приставов, которые весь период не могут его найти. Хотя он, с 2013 года, прописан и проживает в Москве. Алименты он не платил ни разу. С 2007 года по 2010 год бывший муж не проявлял интереса к ребенку и не хотел его видеть, не звонил на день рождения и др. праздники и ребенок очень переживал, что папа не приезжает, дозвониться до отца было огромной проблемой. Но с 2010 года, когда к бывшему мужу приехала его мама (бабушка ребенка), он стал звонить и приезжать к ребенку и забирать его на выходные и чем дальше, тем все чаще. Я не отказывала, так как сама хотела, чтобы сын виделся со своим отцом. Но в августе 2010 года, после очередных выходных, ребенок сказал, что хотел бы пожить у отца подольше и ходить в школу, которая рядом с его домом. Я поговорила с сыном, его ли это желание, и не отказала ему. И последние 4 года он проживает в Москве с отцом и бабушкой в квартире бабушки, приезжая ко мне на выходные или каникулы в Подмосковье. Как и прежде, ребенок до сих пор прописан у меня и все документы оформляются у меня по месту его прописки. У отца он ходит только в школу. На данный момент у меня уже другая семья, другой муж и еще двое детей, я являюсь многодетной матерью и получаю пособия на всех детей.

Но вот в прошлом месяце, к бывшему мужу по месту прописки пришли приставы по алиментам, его дома не было, а его мать ответила, что он здесь не проживает, а только прописан, и что он уехал, а куда она не знает. После этого случая начались угрозы со стороны бывшего мужа, что алименты присуждены ему незаконно, что он ничего не платил и платить не будет (хотя нам и не нужны его деньги, а нужна была только справка о неполучении алиментов). Далее он заявил, что по факту ребенок проживает с ним, и ему достаточно справки со школы и согласие ребенка, чтобы сделать бывшие решения судов ничтожными. И тогда встанет вопрос, на каком основании, я получаю пособие на него, и что алименты он “развернет” уже в мою сторону. Хотя пособия я оформляла не все своих троих детей комплексно. Бывший муж грозится, что вплоть до уголовной ответственности, подаст в суд на определение места жительства ребенка, а на суде заявит, что я плохо относилась и издевалась над ребенком, и именно поэтому он теперь живет с ним эти 4 года. Сын, говорит, что это все неправда, но есть мое опасение, что под давлением отца и бабушки он может на суде сказать, что он хочет жить с ними. Хотя, по последним с сыном разговорам, ему уже не очень хочется жить с ними, да и еще, его отец позволяет себе, курить одну за одной сигареты, прямо в зале квартиры в присутствии ребенка. Сейчас дошло до того, что на очередные каникулы, отец с бабушкой не отпускают его ко мне. Просто говорят, что не нужно тебе туда ехать. То есть запрещают видеться ему со мной и своими маленькими сестрами (моими детьми от второго брака). А мой нынешний муж говорит, что он на суде, если дадут ему слово, заявит, что я лучшая мать на свете.

Подскажите пожалуйста, как лучше всего мне решить эту ситуацию чтобы без проблем видеть своего сына или забрать его уже на совсем? Как мне юридически и/или фактически оставить сына у себя? Что самого плохого я могу ожидать от бывшего мужа с юридической точки зрения? Что я могу сделать предварительно уже сейчас, чтобы, как можно больше избежать плохих для себя последствий? Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Ситуация крайне не простая.Для начала вам надо написать заявление в суд.Надо написать юридически грамотно чтобы у вас его приняли.Обратитесь к нам.Мы вам поможем в решении данной проблемы.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд

Если нужна помощь - обращайтесь