Вопросы начинающего юриста - роль составления акта о недостаче и действия при отказе в возмещении денег

• г. Москва

Я - начинающий юрист. Работаю в ООО, где нет четкого распределения обязанностей. При поставке продукции нашей организации (Покупателю) нам недопоставили товар. Мною был составлен акт о недостаче и отправлен Продавцу. Его еще рассматривают. У меня к вам 2 вопроса:

1. Действительно ли юрист должен заниматься составлением подобного акта?

2. Каковы должны быть мои действия? (ответа на просьбу возместить нам переплаченные нами деньги нет).

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла. Я правильно поняла Вас, что Вы лично составили акт о недостаче товара. Если это так, то это осмелюсь сказать, что поступили Вы неправильно. Существует определенная процедура составления таких актов.

Эта процедура, как правило, должна быть "расписана" в приказе по предприятию. Проект приказа с участием других отделов и служб (если таковые имеются) готовится юрисконсультом предприятия и доводится до сведения заинтересованных работников под роспись. Впоследствии юрисконсульт лишь контролирует исполнение этого приказа.

Акт приемки продукции составляется лицами, осуществлявшими приемку, и подписывается ими же. Вы можете только оказать помощь в составлении акта своими консультациями и замечаниями.

"Когда мы были молодыми" действовали Инструкции о приемке продукции производственно технического назначения и товаров народного потребления по количеству и качеству № П-6 и № П-7.

В настоящее время они действуют только в случаях прямо предусмотренных договором. Но из них и сегодня можно почерпнуть много полезного, например при составлении проекта приказа о порядке приемки продукции (товаров), составлении проекта договора поставки и пр.