Судебное заседание по делу о взыскании задолженности по кредитному договору - история автомобиля и возможные меры защиты со стороны ответчика

• г. Челябинск

Прошло судебное заседание, на котором я являюсь ответчиком по делу о взыскании задолженности по кредитному договору с гражданином М, который по кредитному договору с Банком в залог сдал автомобиль. Этот авто я приобрел после него через два человека. Я являюсь добросовестным приобретателем, Авто приобрел с оригиналом птс, при проверке в риестре уведомлений о залоге движимого имущества авто не значится.

Судья ссылается на судебную практику, что в данном случае залоговый автомобиль передается Банку.-Как могу я применить в данной ситуации пп.2 п.1 ст.352 ГК-ФЗ?-На кого и нужно ли подавать встречный иск?-Что посоветуете, чтобы авто остался в моей собственности.

Ответы на вопрос (4):

---никак и ничего не примените. автомобиль принадлежит банку и он его заберёт. это пройденный этап. вам нужно расторгать ДКП с вашим продавцом и требовать возврат денег за автомобиль.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ, редакция ст. 352 в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2014 г. Судебная практика, основанная на старой редакции указанной статьи не подлежит быть принятой как руководство к вынесению Решений.

Представляется, что о добросовестности приобретателя могут свидетельствовать, помимо прочего, следующие обстоятельства:

- предоставление приобретателю оригинального документа о праве продавца на реализуемое имущество (например, ПТС). Если предоставлен дубликат (что, как правило, указывает на наличие залога), то данное обстоятельство может свидетельствовать о неосмотрительности покупателя. Однако не всегда предоставление дубликата ПТС может свидетельствовать о недобросовестности приобретателя (см. следующий судебный акт);

- отсутствие на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знака, указывающего на залог. Если подобные знаки имелись, то приобретатель не может признаваться добросовестным.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Если банк не забрал Птс на заложенный авто, является ли это халатностью со стороны банка и можно ли подать в данной ситуации встречный иск?

Нет, не является.