Поступил в ВУЗ после колледжа - меня могут забрать в армию? Вопросы и возможные последствия

• г. Серпухов

Мне 18 лет исполнилось 13 июня 2014 года, а 27 июня я получил диплом об окончание колледжа и сразу подал документы в ВУЗ. Я поступил, меня могут забрать в армию? Я был в военкомате всего два раза, в 16 и в 17 лет. Мне давалась повестка явиться в военкомат, для прохождения мед комиссии, но я не пошел т.к. я защищал диплом. Потом повторно она пришла на днях в почтовый ящик. Я так же не пошел. Что мне будет если я буду игнорировать их, и могут ли меня забрать если я принесу справку в военкомат о том что я учусь на дневной форме обучения в ВУЗе?

Ответы на вопрос (5):

Если не расписывались в повестках, серьёзные от наказания не будет. Со справкой служить не заберут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В вашем случае лучше проконсультироваться очно. Свяжитесь с нами.

Спросить
Пожаловаться

Т.к. у вас есть право на отсрочку по учебе - никаких последствий, кроме административного штрафа быть не может. А в военкомате вряд ли кто-то будет заниматься привлечением вас к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Я когда был на мед осмотре. мне дали бумажку что бы я расписался, после того когда я расписался. Мне оторвали половину бумажки, и там было написано, что бы я явился к 9 часам в военкомат с паспортом. по достижению 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Я могу представить Ваши интересы в ОВК для получения отсрочки по образованию.

От Вас потребуются следующие документы:

Приложение №1 к свидетельству о государственной аккредитации и приложение к нему о специальности укрупнённых групп.

Приложение № 1.1 к лицензии

на осуществление образовательной деятельности № 0220

Справка данная гражданину о том, что поступил в ВУЗ.

Копия диплома из колледжа об образовании.

Документы можно собрать постепенно. я помогу и подскажу как правильно.

Есть несколько вариантов, что бы вопросы у военкомата отпали.

Спросить
Пожаловаться

В 17 лет (день рождения у меня в августе) я поступил в ВУЗ и осенью получил справку для предоставления в военкомат о том, что в 2013 году поступил в ВУЗ и на данный момент являюсь студентом 1 курса. Весной повторную справку свежего года (2014) не получал. Осеннюю справку в военкомат не предоставил, поскольку в военкомате мне сказали что принесешь ее когда придет повестка. В августе мне исполнилось 18 лет и мне пришла повестка для явки в военкомат с целью проведения мероприятий, связанных с призывом (повестка без подписи, просто брошенная в почтовый ящик). Узнав у своих одногруппников, что в военкомат необходимо подавать справку свежего года, и в моем случае уже об обучении на 2 курсе, я пошел в военный отдел ВУЗа для получения свежей справки, в отделе получил отказ, мотивированный тем, что свежие справки они сами отсылают почтой в военкомат.

Вопрос: Насколько безопасно ли мне сейчас явиться в военкомат и какие документы мне им предоставить в доказательство своей отсрочки, поскольку я не знаю отправили ли сотрудники ВУЗа и дошла ли свежая справка до военкомата. И можно ли предоставить в военкомат мою первую осеннюю справку 2013 года, о том что я обучаюсь на 1 курсе, если сейчас уже 2014 и я студент 2 курса?

Заранее спасибо!

Сын после 9 класса поступил в колледж на дневное обучение (бюджет). В январе 2019 года ему исполнилось 18 лет. Военкомат вручил уже две повестки на медкомиссию первая была на февраль месяц, вторая на апрель. Законно ли военкомат вручает повестки, до окончания обучения в колледже? Справка с места учебы в военкомате имеется. Дата окончания колледжа 30.06.2019.

После 9 класса школы поступил в колледж, в год окончания колледжа мне исполнилось 20 лет, но я доучился и осенью этого же года поступил в ВУЗ на очную форму обучения. На днях пришла повестка на прохождение мед. комиссии.

Ситуация следующая, сейчас учусь на 3 курсе вуза, на 1 курсе проходил комиссию в военкомате-дали отсрочку до 2016 года, на днях не смотря на это пришла повестка с военкомата, явиться для прохождения мед комиссии, с собой иметь справку оэпереводе на 3 курс, в вузе такую справку не дают, так как из за задолжностей, официально не перевели еще на 3 курс, сказали-как закроешь-все-переведем и дадим справку, приказа об отчислении не было, могут ли меня забрать в армию?

После окончания колледжа сын поступил на первый курс института очной формы обучения. Проходя медицинскую комиссию в военкомате сказали, что будет вручена повестка и отсрочку он уже использовал при обучении в колледже. Можем ли мы игнорировать дальнейшие вызовы в военкомат и продолжить/закончить обучение?

Нужен совет юриста. Ситуация - сын в 2007 году поступил в ВУЗ. 15 мая 2008 г. ему исполнилось 18 лет. Весной 2008 повестки из военкомата оне не получал и в военкомате не был. Летом 2008 он забрал документы из одного ВУЗа и поступил в другой. Там ему выдали справку, которую необходимо было унести в военкомат. Принес и там выяснилось, что он подлежит сейчас призыву, так как весной ему была предоставлена отсрочка для обучения в первом ВУЗе. Что можно сделать? Можно ли потребовать в судебном порядке отменить решение весенней призывной комиссии о предоставлении ему отсрочки, если он даже не знал об этом решении. Кстати, в той справке, которую в военкомат представил его первый ВУЗ и факультет и специальность проставлена неверно. Заранее, спасибо.

Учусь в ВУЗе, 18 исполнилось в сентябре, в 16 лет в военкомате не дали приписное, а без него ВУЗ не может дать справку об обучении. Сегодня ходил забирать приписное, вместе с ним выдали повестку, явиться через неделю для прохождения призывной комиссии. Сегодня поеду получать справку об обучении. Когда следует принести в военкомат справку об обучении - в день комиссии или заранее? Есть ли основания волноваться, тк за повестку расписался, а отсрочку по факту еще не получил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 20 лет. Когда исполнилось 18, проходил медкомиссию в военкомате, на тот момент учился в колледже на 2 курсе, колледж отправлял в военкомат отсрочку по учебе.

Сейчас колледж закончил, и поступил в институт на дневное отделение (продолжаю обучение). Могу ли меня забрать в армию, если отсрочка уже была ранее с колледжа, но я учусь на дневном?

В 2010 закончил бакалавриат и поступил в магистратуру в этом же году. В марте 2012 г. а не в апреле как положено по закону (учась в магистратуре) получил повестку на мед. коммисию. Прошел ее и призывную коммисию. На призывной комиссии сказали, что заберут сразу после защиты диплома (защита диплома 20 июня 2012). В справке из института (пункт 2 к перечню 3) указано что учеба продлится до 31 июля 2012 г. Могут ли забрать сразу после защиты, если в справке стоит дата 31 июля 2012? Что мне делать, если после защиты военкомат будет слать повестки? Это будет повестка на прохождении мед. комиссии или уже повестка с вещами?

Юноше в середине июня 18 лет. Сейчас он студент 1 курса, но хочет забирать документы и поступать в другой ВУЗ. (Перевод из вуза в вуз в данной ситуации невозможен). Понятно, что если предъявить военкомату в июне справку из вуза, то потом, поступив в другой ВУЗ, он попадет под осенний призыв. И его заберут с первого курса. А если он заболеет в июне и до конца весеннего призыва, не будет предъявлять справку из вуза. Явится в военкомат после окончания военкомата тоже без справки из вуза. И принесёт ее впервые после поступления во второй вуз, его все равно заберут с первого курса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение