На днях пришла повестка на прохождение мед.

• г. Пенза

После 9 класса школы поступил в колледж, в год окончания колледжа мне исполнилось 20 лет, но я доучился и осенью этого же года поступил в ВУЗ на очную форму обучения. На днях пришла повестка на прохождение мед. комиссии.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с подпунктом "а" п.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе" вы не можете повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу.

Предусмотренная подпунктом "а" п.2 ст.24 указанного закона отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением случаев, если:

- первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым указанного подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым указанного подпункта;

- первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым указанного подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым указанного подпункта.

В соответствии с абзацем вторым право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.

В соответствии с абзацем шестым право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Поскольку вы получили:

- начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года) и основное общее образование (нормативный срок освоения 5 - 6 лет) - 9 классов школы;

- среднее профессиональное образование - колледж (образовательное учреждение среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение),

то вы не можете применить по отношению к себе ни один из перечисленных случаев.