Спор о праве на землю - что делать с собственностью наследницы и предоставленным правом другого лица

• г. Екатеринбург

Я являюсь собственницей дома как наследница, но земля находится в собственности лица, к дому никакого отношения не имеющего, но жившего в нем определенный период. Земля, как оказалось, была предоставлена в собственность решением органа местной власти 15 лет назад. Я обратилась в суд в порядке особого производства об отмене решения, но суд указал, что имеется спор о праве.

Подскажите что мне делать, с какими теперь исковыми требованиями обратиться в суд и каков будет размер госпошлины, будет ли это определяться стоимостью земли? И надо ли мне вообще обращаться в суд, может быть мне надо регистрировать свое право на землю, и разбираться с регистрационной палатой, если откажут?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, а кто сейчас является собственником и какие у него планы на эту землю? Размер госпошлины, действительно, зависит от цены иска - стоимости земли, но я не вижу оснований для отмены решения органа власти о предоставлении земли в частную собственность тому лицу. При наличии собственника у Вас нет прав на эту землю, разве только есть вариант установления сервитута. Вам нужно договариваться.