Вопрос оплаты выкупа за изымаемую квартиру по Адресной программе расселения - кадастровая или рыночная стоимость?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Можно ли обязать Администрацию поселка оплатить выкуп за изымаемую квартиру по Адресной программе расселения из аварийного жилья в размере, равном установленной кадастровой стоимости, а не рыночной оценке? Величина кадастровой стоимости в 10 раз выше рыночной. Если можно, то на основании каких документов? Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Если жилье в собственности, то собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ).

Можете не соглашаться с оценкой и оспорить ее в суде

Спросить
Пожаловаться

ст 32 ЖК РФ

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Если соглашение о размере выкупной цены и других условиях выкупа не будет достигнуто, то вопросы, связанные с выкупом, будут решаться в судебном порядке. В п.9 коммент. ст. предусмотрена возможность обращения в суд органа, принявшего решение о принудительном изъятии жилого помещения. Такое обращение названо здесь иском о выкупе жилого помещения. Более корректно формулировать предмет этого иска как требование об обязании собственника жилого помещения заключить соглашение о выкупе принадлежащего ответчику помещения на условиях, предлагаемых органом - истцом. Срок исковой давности по таким искам сокращенный - два года с момента направления собственнику жилого помещения уведомления о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения.

Инициатором возбуждения дела в суде может быть и собственник жилого помещения. Он вправе оспорить решение соответствующего органа об изъятии жилого помещения и требовать по суду признания этого решения незаконным. Если собственником жилого помещения, подлежащего изъятию, является гражданин, иск подается в суд общей юрисдикции по правилам ст.254-258 ГПК РФ; если же собственником является юридическое лицо, иск подается в арбитражный суд по правилам ст.197-201 АПК РФ.

Собственник изымаемого жилого помещения также вправе защищать в суде свои законные права и интересы в случаях, когда на него оказывается давление, создаются условия, невозможные для нормального пользования жилым помещением, например, когда, не дожидаясь освобождения собственником жилого помещения, прекращают обеспечение жилого дома электрической энергией, водой, теплом, газом, перекрывают подъезды к жилому дому и т.п. Ущерб, причиненный собственнику жилого помещения такими незаконными действиями, подлежит возмещению.

Спросить
Пожаловаться

Из содержания положений статьи 32 ЖК РФ и разъяснений, содержащихся в пунктах 20, 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", следует, что у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену при условии соблюдения предварительной процедуры как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, и каждого жилого помещения, находящегося в таком доме, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.

ОБПоскольку данных о том, что П.С. предлагалось выкупить принадлежащую ему на праве собственности квартиру в порядке, определенном статьей 32 ЖК РФ, не имелось, то П.С., как собственник жилого помещения в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, был лишен права на получение стоимости изымаемого имущества (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации N 18-КГ12-88).

ЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В СЛУЧАЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

Спросить
Пожаловаться

На основании ст. 3 ГПК РФ можно оспорить оценку жилья: "Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов".

И ходатайствовать о назначении судом экспертизы.

Нет прямого указания на кадастровую стоимость (она при исчислении налогов и при отчуждении муниципального имущества (не дороже кадастровой стоимости) - нужно доказывать в суде.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Обязать администрацию не можете. Можно только обжаловать заключение оценщика и проводить независимую оценку. Но всё это будет проводиться за Ваш счет

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Это я знаю. Меня интересует является ли кадастровая стоимость рыночной ценой?

Спросить
Пожаловаться

Только рыночная стоимость, не кадастровая и плюс убытки.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 390 Налогового кодекса Российской Федерации, кадастровая стоимость земельного участка – это налоговая база, в соответствии с которой рассчитывается налог на землю, подлежащий уплате.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Кадастровая стоимость рыночной не является. Она может как превышать рыночную, так и быть ниже рыночной

Спросить
Пожаловаться

В таком случае, если выкупная цена минимальна, могу ли я претендовать на другое жилье взамен изымаемого, если имею в собственности другу квартиру, в которой и зарегистрирована? По ст.32 ЖК имею право на выкуп, а предоставление другого жилья - по согласию сторон. если администрация не согласна - значит суд. А что говорит 185 ФЗ? Ведь это Адресная программа, на которую уже выделены средства на расселение?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

вы даже по суду не сможете получить жилье взамен, поскольку у Вас есть второе жилое помещение. Следовательно, квартира, которую выкупает Администрация. единственным жильем не является. Шансов практически нет. Только денежный эквивалент

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас есть другая квартира, в которой вы зарегистрированы, то право на выкуп вы имеете, но Вам не предоставят квартиру большей площади.

Спросить
Пожаловаться

При определении размера возмещения за жилое помещение при расселеннии из аварийного фонда и определения рыночной стоимости проводят оценку недвижимости аварийного жилья. А как определяется рыночная стоимость предоставляемого жилья взамен аврийного, если квартиры закуплены администрацией по стоимости не выше средней рыночной? Необходима ли оценка предоставленной квартиры, если стоимость указана в закупке.

Правомерны ли действия Администрации поселка по определению рыночной стоимости выкупаемой квартиры по адресной программе расселения из аварийного жилья как инвентаризационной стоимости БТИ? Ведь в соответствии с ФЗ 221 ст.44 п.3 с 1.01.14 г. БТИ не имеют право выдавать справки об инвентаризационной стоимости объекта недвижимости. Как оспорить решение Администрации?

По программе расселения из ветхого и аварийного жилья администрация города согласилась произвести выплату за земельный участок, находящийся в собственности жильца, по кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость конечно же намного меньше рыночной. Права ли в данном случае администрация и регулируется ли этот вопрс каким-то законолательным актом?

В процессе расселения собственников аварийного дома, одним предоставляют выкуп по рассчетной стоимости кв.м. утв. Постановлением краевого правительства, другим по результатам оценки (по рыночной стоимости равной 60% расчетной).

Для осуществления купли-продажи движимого имущества (козловой кран), организация заключила договор на оценку рыночной стоимости. Итоговая величина стоимости объекта оценки составила 3 000 000 рублей.

Может ли стоимость объекта в договоре купли-продажи быть ниже, чем стоимость указанная в отчете об оценке рыночной стоимости.

Спасибо!

Могут ли при расселении по программе расселения из ветхого и аварийного жилья предложить вторичное жильё? И сколько раз можно оказаться от предлагаемого жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязаны ли власти платить собственнику аварийного жилья выкупную цену, если отказывают в жилье? И кадастровая оценка у меня выше рыночной могу ли я требовать через суд кадастровую стоимость жилья? И что я еще в праве требовать кроме кадастровой, если это можно?

Дом признан аварийным квартира в собственности, предоставляют жилое помещение взамен изымаемого с доплатой, доплата разница в рыночной стоимости (администрация предоставила оценку) аварийного жилья и доплата за предоставляемое жильё, законы ли действия администрации города? Обязана ли я доплатить? Спасибо.

При регистрации жилого дома в Московской области получила кадастровый паспорт, в котором указана кадастровая стоимость. Но она выше реальной стоимости дома. Какие документы нужно собрать для оценки кадастровой стоимости по рыночной цене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение