Электронная очередь в городе - как мы не смогли попасть в нужный детский сад?
199₽ VIP

• г. Сызрань

В нашем городе в этом году заработала электронная очередь. Мы стояли в очереди в один садик, потом встали еще в 4 дальних садика. Через 2 недели нас стали приглашать в дальние сады, ребенку сейчас 2 года мы не планировали отдавать в этом году поэтому отказывались от мест в дальних садах, нам говорили, что можно на следующий год встать повторно. У нас остался один сад в который нас не приглашали и в который мы и хотим попасть, но выяснилось что в следующем году будет набираться только 1 группа и шансов попасть туда нет. Хотели встать по новой в другие детские сады, но нам отказали посколько мы уже от них отказались и повтовно встать в очередь не возможно. Получается в следующем году нам 3, а в детский сад мы не попадем. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Спросить
Пожаловаться

Отказ от постановки на очередь в детский сад в Вашем случае является не законным. Обратитесь в администрацию Вашего района.

Спросить
Пожаловаться

Есть шанс в суде на основании ст. 43 Конституции РФ "Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях."

Туда и обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Порядок постановки на очередь и приёма определяется управлением по образованию вашего города. Ознакомьтесь с ним. Он может быть на сайте администрации города. Возможно, что с созданием общей компьютерной очереди вставать на очередь одновременно в разные детские сады нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, Губернатору либо обжаловать бездействие в суде. Вам в любом случае обязаны предоставить место в детском саду, поскольку право на дошкольное образование гарантировано Конституцией РФ.

Если есть желание, могу помочь с жалобой, подобная практика у меня имеется. Единственное хочу сразу предупредить, что нет никакой гарантии, что Вас примут именно в тот детский садик, куда Вы хотите. Вам могут предложить место в любом саду и это уже будет законно

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ВЫ ИМЕЛИ ПРАВО ИЗМЕНИТЬ ГОД ПОСТУПЛЕНИЯ В ДОУ, ИЗМЕНИВ ЭТИ СВЕДЕНИЯ В ЗАЯВЛЕНИИ. ПРИ ЭТОМ ПРАВО СТОЯТЬ НА ОЧЕРЕДИ ОСТАЕТСЯ.

ВСТАТЬ В ОЧЕРЕДЬ ЗАНОВО У ВАС ЕСТЬ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.

ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ДЕЙСТВИЯ ПО НЕ ПОСТАНОВКЕ ВАС В ОЧЕРЕДЬ В АДМИНИСТРАТИВНОМ ПОРЯДКЕ - В ВЫШЕСТОЯЩИЙ ОРГАН ИЛИ ПУТЕМ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД ПО СТ. 254 ГПК РФ.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 8 августа 2013 г. № 08-1063 “О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений”

10. Родители (законные представители) имеют право в срок до установленной учредителем даты (например, до 1 июня года, в котором планируется зачисление ребенка в ДОУ), внести следующие изменения в заявление с сохранением даты постановки ребенка на учет:

изменить ранее выбранный год поступления ребенка в ДОУ;

изменить выбранные ранее учреждения;

при желании сменить учреждение, которое уже посещает ребенок, на другое, расположенное на территории городского округа или муниципального района (субъекта Российской Федерации);

изменить сведения о льготе;

изменить данные о ребенке (смена фамилии, имени, отчества, адреса).

Родители (законные представители) могут внести изменения в заявление через личный кабинет на Портале или при личном обращении в уполномоченный орган или организацию.

33. Заявитель имеет право на обжалование решений и действий (бездействия) образовательного учреждения, специалистов образовательного учреждения в досудебном (внесудебном) порядке.

В досудебном (внесудебном) порядке решения и действия (бездействие) специалистов образовательного учреждения обжалуются в порядке подчиненности руководителю образовательного учреждения.

Жалоба на решение и действие (бездействие) руководителя образовательного учреждения подается в порядке подчиненности на имя руководителя управления образования администрации района в городе или руководителя главного управления образования администрации города.

34. Основанием для начала процедуры досудебного (внесудебного) обжалования является поступление жалобы.

Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме.

Жалоба может быть направлена по почте, через многофункциональный центр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», официального сайта администрации города, единого портала государственных и муниципальных услуг либо регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также может быть принята при личном приеме Заявителя.

35. Предметом досудебного (внесудебного) обжалования является:

1) нарушение срока регистрации заявления о предоставлении муниципальной услуги;

2) нарушение срока предоставления муниципальной услуги;

3) требование у Заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги;

4) отказ в приеме у Заявителя документов, представление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги;

5) отказ в предоставлении муниципальной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;

6) требование у Заявителя при предоставлении муниципальной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;

7) отказ образовательного учреждения, предоставляющего муниципальную услугу, специалиста, предоставляющего муниципальную услугу, в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах либо нарушение установленного срока внесения таких исправлений.

36. Содержание жалобы включает:

1) наименование образовательного учреждения, предоставляющего муниципальную услугу, специалиста, предоставляющего муниципальную услугу, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;

2) фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии), сведения о месте жительства Заявителя, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ Заявителю;

3) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) образовательного учреждения, предоставляющего муниципальную услугу, специалиста, предоставляющего муниципальную услугу;

4) доводы, на основании которых Заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) образовательного учреждения, предоставляющего муниципальную услугу, специалиста, предоставляющего муниципальную услугу. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы Заявителя, либо

Спросить
Пожаловаться

Ребенку в июне 4 года. Переехали в другой город, в своем городе ребенок ходил в муниципальный садик. Прописку в новом городе сделали, встали в очередь насадик в комитете образования нового города. Сказали, что мы на 2467 в очереди и вряд ли дадут место в садике в этом году. Должны ли дать место в новом городе, если ребенок уже стоял в очереди на детский сад и место получил? Или так и должно быть, ребенок должен год пропускать? Спасибо!

Если ребенку в одном городе дали место в садике и получилось так, что родители решили переехать в другой город, но там не было у них ни места в садике, ни самого садика. Как можно перевести ребенка в другой детский садик в другой город переводом по направлению детского сада, чтобы в другом городе дали место ребенку и не ставили снова на очередь, потому как у него уже есть место в саду, только в родном городе.

Хотел спросить, ситуация с детским садом. При рождении ребенка стали на очередь в детский сад, нам предоставили выбор из 3 находящихся поблизости. Походили, выбрали один из них. нас ставили на очередь письменно. Потом они уже сами вбили в электронную очередь. Когда нам было 1.5 года позвонили и поинтересовились, будем ли мы сейчас записываться в садик (мы планировали когда ребенок будет уже ближе к 3 годам, а не когда он такой малютка) или уже на следующий год, мы сказали, что на следующий год. В этом году нам позвонили и сказали, что в садик, в который мы были записаны, места нет, нам предоставили другой (ранее этот садик даже не был в выборе, и территориально от нас намного дальше), на вопрос почему в тот садик который были записаны мы не попадаем ответили - мест нет. Вопрос - как добиться места для ребенка в садике, в который простояли 3 года, и на выходе оказалась нет места! К кому что писать, и на какие законы ссылаться?

Ребенку скоро 3 года. Стоим на очереди в нескольких детских садах. Рядом с домом (по месту прописки) 4 детских сада. О приеме ребенка в детские сады по месту жительства отказано, в связи с отсутствием свободных мест (очередь не подошла). Куда обратиться и с какими документами, чтобы ребенка приняли в детский сад по месту жительства в 3 года?

Встали на очередь в детский сад на сайте как только родились. Выбрали 3 детских сада. Но вместе с ростом ребенка растет и отодвигается очередь в детские сады т.к. льгот у нас нет. Нам скоро 3 года. А в очереди мы от 75 до 220. Куда обращаться и как быть в данной ситуации? Спасибо.

Нам скоро 3 года. Мы раньше стояли на очертания в детский сад, но потом мы снялись с очереди так как мы переехали в другой город. Приехали обратно и встали снова на очередь в детский сад. Мне сказали, что дадут только в следующем году. Как можно попасть в детский сад в этом году?

Стояли на очереди в 3 детских сада. Сегодня позвонили и сказали, что подошла очередь в сад, в который мы меньше всего хотели. Если мы откажемся от путевки в этот детский сад, что будет? Можем ли мы отказаться и просто ждать очереди в тот сад, куда хотим попасть или очередь обнуляется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего ребёнка не берут в детский сад из-за отсутствия место в детском саду. Ребёнку три года и два месяца, встали мы в очередь детский сад когда нам было два месяца, стояли в очереди в двух детских садах. В июле месяце 2018 г. у меня состоялся разговор заведующего детского сада, которое сказала что возьмёт нас в детский сад, когда нам будет три года. Когда нам исполнилось три года мы прошли комиссию в детский сад и я пошла к заведующей. И тогда она мне сказала что нет места. Другой детский сад знал но снял нас очереди так как мы должны были идти в другой сад. Что мне делать в этой ситуации?

После рождения ребёнка, как полагается, мы встали на очередь в детский сад. В 1,5 года ребёнок начал посещать детский сад. В связи с переездом в другой город нам пришлось по новой вставать на очередь, т.е на момент подачи заявления ребёнку было 1,5 года. Сейчас ребёнку 2 года 8 месяцев, в этом году мы не попали в садик, нам сказали, что только на следующий год, так как мы поздно встали на очередь. Но причина у нас в связи с переездом, по возрасту же ребёнок подходит. Правомерны ли действия министерства в отказе места в детском саду?

Скажите пожалуйста, Мы стояли на по очереди в детский сад В одном Поселке, но сейчас переехали в другой (и прописальсь там). Нам отказывают в переводе обосноввывая что нужно из одной очереди выписаться и в том районе куда мы переехали опять встать на очередь в детский садик ребенку летом 3 года будет (это получаеться нам ждать места в садике еще 3 года)? Заранее Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение