Электронная очередь в городе - как мы не смогли попасть в нужный детский сад?
199₽ VIP

• г. Сызрань

В нашем городе в этом году заработала электронная очередь. Мы стояли в очереди в один садик, потом встали еще в 4 дальних садика. Через 2 недели нас стали приглашать в дальние сады, ребенку сейчас 2 года мы не планировали отдавать в этом году поэтому отказывались от мест в дальних садах, нам говорили, что можно на следующий год встать повторно. У нас остался один сад в который нас не приглашали и в который мы и хотим попасть, но выяснилось что в следующем году будет набираться только 1 группа и шансов попасть туда нет. Хотели встать по новой в другие детские сады, но нам отказали посколько мы уже от них отказались и повтовно встать в очередь не возможно. Получается в следующем году нам 3, а в детский сад мы не попадем. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Отказ от постановки на очередь в детский сад в Вашем случае является не законным. Обратитесь в администрацию Вашего района.

Есть шанс в суде на основании ст. 43 Конституции РФ "Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях."

Туда и обращайтесь.

Порядок постановки на очередь и приёма определяется управлением по образованию вашего города. Ознакомьтесь с ним. Он может быть на сайте администрации города. Возможно, что с созданием общей компьютерной очереди вставать на очередь одновременно в разные детские сады нельзя.

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, Губернатору либо обжаловать бездействие в суде. Вам в любом случае обязаны предоставить место в детском саду, поскольку право на дошкольное образование гарантировано Конституцией РФ.

Если есть желание, могу помочь с жалобой, подобная практика у меня имеется. Единственное хочу сразу предупредить, что нет никакой гарантии, что Вас примут именно в тот детский садик, куда Вы хотите. Вам могут предложить место в любом саду и это уже будет законно

Это лучший ответ

ВЫ ИМЕЛИ ПРАВО ИЗМЕНИТЬ ГОД ПОСТУПЛЕНИЯ В ДОУ, ИЗМЕНИВ ЭТИ СВЕДЕНИЯ В ЗАЯВЛЕНИИ. ПРИ ЭТОМ ПРАВО СТОЯТЬ НА ОЧЕРЕДИ ОСТАЕТСЯ.

ВСТАТЬ В ОЧЕРЕДЬ ЗАНОВО У ВАС ЕСТЬ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.

ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ДЕЙСТВИЯ ПО НЕ ПОСТАНОВКЕ ВАС В ОЧЕРЕДЬ В АДМИНИСТРАТИВНОМ ПОРЯДКЕ - В ВЫШЕСТОЯЩИЙ ОРГАН ИЛИ ПУТЕМ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД ПО СТ. 254 ГПК РФ.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 8 августа 2013 г. № 08-1063 “О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений”

10. Родители (законные представители) имеют право в срок до установленной учредителем даты (например, до 1 июня года, в котором планируется зачисление ребенка в ДОУ), внести следующие изменения в заявление с сохранением даты постановки ребенка на учет:

изменить ранее выбранный год поступления ребенка в ДОУ;

изменить выбранные ранее учреждения;

при желании сменить учреждение, которое уже посещает ребенок, на другое, расположенное на территории городского округа или муниципального района (субъекта Российской Федерации);

изменить сведения о льготе;

изменить данные о ребенке (смена фамилии, имени, отчества, адреса).

Родители (законные представители) могут внести изменения в заявление через личный кабинет на Портале или при личном обращении в уполномоченный орган или организацию.

33. Заявитель имеет право на обжалование решений и действий (бездействия) образовательного учреждения, специалистов образовательного учреждения в досудебном (внесудебном) порядке.

В досудебном (внесудебном) порядке решения и действия (бездействие) специалистов образовательного учреждения обжалуются в порядке подчиненности руководителю образовательного учреждения.

Жалоба на решение и действие (бездействие) руководителя образовательного учреждения подается в порядке подчиненности на имя руководителя управления образования администрации района в городе или руководителя главного управления образования администрации города.

34. Основанием для начала процедуры досудебного (внесудебного) обжалования является поступление жалобы.

Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме.

Жалоба может быть направлена по почте, через многофункциональный центр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», официального сайта администрации города, единого портала государственных и муниципальных услуг либо регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также может быть принята при личном приеме Заявителя.

35. Предметом досудебного (внесудебного) обжалования является:

1) нарушение срока регистрации заявления о предоставлении муниципальной услуги;

2) нарушение срока предоставления муниципальной услуги;

3) требование у Заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги;

4) отказ в приеме у Заявителя документов, представление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги;

5) отказ в предоставлении муниципальной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;

6) требование у Заявителя при предоставлении муниципальной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;

7) отказ образовательного учреждения, предоставляющего муниципальную услугу, специалиста, предоставляющего муниципальную услугу, в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах либо нарушение установленного срока внесения таких исправлений.

36. Содержание жалобы включает:

1) наименование образовательного учреждения, предоставляющего муниципальную услугу, специалиста, предоставляющего муниципальную услугу, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;

2) фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии), сведения о месте жительства Заявителя, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ Заявителю;

3) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) образовательного учреждения, предоставляющего муниципальную услугу, специалиста, предоставляющего муниципальную услугу;

4) доводы, на основании которых Заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) образовательного учреждения, предоставляющего муниципальную услугу, специалиста, предоставляющего муниципальную услугу. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы Заявителя, либо