Но в ЗАГСе мне сказали, что муж оформил развод сам.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста.

Мы с мужем подали заявление на развод по обоюдному согласию в ЗАГСе, так как дети совершеннолетние, хотя дочь и учится, в течение месяца я передумала. Но в ЗАГСе мне сказали, что муж оформил развод сам. У мирового судьи по месту моей прописки развод не зарегистрирован, выписку решения суда мне там не дали. В ЗАГСе мне тоже не дали, сказали, что не могут бросить работу и заниматься моей выпиской, ждите, говорят до 4, хотя время было только 11 утра, оставляйте, говорят паспорт, в конце недели, то есть в пятницу получите свидетельство о разводе.

Могу ли я забрать свой документ обратно, то есть свидетельство о браке, через какое время и где именно в ЗАГСе – В Архиве или комнате выдачи документов, ведь я не принесла свой паспорт на развод?

Что мне делать дальше и куда мне обращаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака. Таким образом, расторжение брака было зарегистрировано без Вашего участия, при явке мужа. Обращение к мировому судье ничего дать не может, так как расторжение брака происходило через ЗАГС, поэтому никаких документов у мирового судьи быть не может. На действия сотрудников ЗАГС (В ЗАГСе мне тоже не дали, сказали, что не могут бросить работу и заниматься моей выпиской, ждите, говорят до 4, хотя время было только 11 утра, оставляйте, говорят паспорт, в конце недели, то есть в пятницу получите свидетельство о разводе) , а точнее их бездействия может быть подана жалоба в вышестоящую организацию, или суд. Но , исходя из вопроса, регистрация развода и выдача соотвтесвующего свидетельства, была правомерна