Влияние правового регистрации имущества на раздел в браке - шансы на отстояние своих вложений в квартиру и машину

• г. Екатеринбург

У меня такая ситуация, в браке купили 3-х комнатную квартиру, часть денег вложил я, а остальную часть денег мать жены, и квартира зарегистрирована на теще, я там прописан. Также в браке я купил машину на свои деньги, но зарегистрировал на жену. Сейчас, после развода, жена подала иск на раздел имущества. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Есть ли у меня шансы отсудить у жены часть вложенных своих средств в квартиру и в машину? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! если имущество приобретено в браке, то неважно на кого из супругов оно написано, т.е. машина является совместно нажитым имуществом (делится поровну). С квартирой сложнее. Поскольку она зарегистрирована на тещу, то прав на нее Вы не имеете. Если есть документы, подтверждающие передачу денег на покупку квартиры, то можете претендовать на компенсацию.

Здравствуйте. Машину Вы сможете разделить пополам (и, соответственно, либо получить часть денег, либо получить саму машину и доплатить жене), по квартире - нужно будет доказывать в суде то, что Вы принимали участие в покупке и взыскивать деньги не в рамках бракоразводного процесса, а отдельным иском к тёще.

Обращайтесь, поможем решить Вашу проблему.