В чем разница для бухучета между договором на оказание услуг и агентским

• г. Санкт-Петербург

Будьте добры, разъясните разницу между договором подряда и договором возмездного оказания услуг. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! В принципе эти договора схожи, однако есть небольшие различия. В соответсвии со ст. 702 ГК РФ, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии со ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. То есть по сути договор подряда - более узконаправленный и предназначенный в основном для какой-то конкретной работы или задания, в то время как договор возмездного оказания услуг может предусматривать более широкие полномочия и действия.

С уважением