Проблемы с выплатой заработной платы и отпускными в автосервисе - как защитить свои права?

• г. Уфа

Сейчас работаю у ИП (автосервис), вопрос заключается в следующих моментах:

1. При получении З/П имеются две ведомости одна окладная по трудовому договору и неофициальная. Ранее проблем не возникло, а сейчас работодатель с бонусной частью делает что хочет. Как с этим бороться?

2. Отпускные в автосервисе, 2 отпуска по 14 календарных дней, при окладе в 15000 р, выплачиваются по 7500 р, затем удерживаются в полном объеме из любой части хоть с окладной, хоть с неофициальной. Как с этим бороться?

Ответы на вопрос (1):

1. При получении З/П имеются две ведомости

сейчас работодатель с бонусной частью делает что хочет. Как с этим бороться?

---никак не поборитесь. это премии имеет право платить или не платить или платить частично

2. Отпускные в автосервисе, 2 отпуска по 14 календарных дней, при окладе в 15000р, выплачиваются по 7500р,

---если у вас половина отпуска (из 28 дней 14) то вам всё верно и начисляют.