Подскажите пожалуйста, что он может предпринять в такой ситуации?

• г. Москва

Вопрос такой: есть сейчас по новому жилищному кодексу хоть какая-то возможность разделить лицевой счет? Ситуация следующая: мой муж прописан в неприватизиованной квартире с матерью (82 года) и сестрой (50 лет) . Проживать с ними вместе невозможно, ибо совершенно неадекватные люди. Постоянно происходят скандалы. Более того, сестра по профессии медсестра и постоянно (в момент ссор) угрожает моему мужу тем, что сделает какой-нибудь укол. Приватизировать и затем делить жилплощадь между моим мужем и ими самими они не хотят, так как в перспективе эта самая сестра планирует проживать там одна (так ей больше нравится). Мой муж проживает то там) по месту прописки), по у меня.

Подскажите пожалуйста, что он может предпринять в такой ситуации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Принудительный обмен.Лицевые счета не делят.

Спросить
Пожаловаться

Расскажите о новом жилищном кодексе, который вышел в марте 2005 года. Слышала, что теперь даже если я замужем и мы приобрели квартиру в браке и прописана там, а владельцем квартыры является мой муж, то я всё равно не имею права на эту квартиру или мои права ущемляются, согласно новому жилищному кодексу. Так ли это? Что делать? Так как фактически я получаю больше мужа и плачу кредит за квартиру с моими родителями?

У меня есть подруга. Она прописана в неприватизированной квартире вместе с матерью. В настоящий момент проживает по месту прописки с матерью, отчимом и несовершеннолетним ребенком (ребенок прописан по месту жительства бывшего мужа). Брак между матерью и отчимом не заригистрирован. У отчима есть неприватизированная квартира. Прописан там один. Отчим хочет приватизировать ее и прописать туда подругу. Но мать тоже хочет приватизировать свою квартиру. Подскажите, пожалуйста как им поступить. Сначала чтобы отчим приватизировал и прописал подругу в квартиру, затем мать приватизирует свою квартиру на себя. Или сделать приватизацию маминой квартиры на них с дочерью двоих, а затем прописаться в приватизированную квартиру отчима. А может подскажите другой вариант как сделать так, чтобы квартира отчима досталась подруге.

Ответьте пожалуйста. У меня такая ситуация: наш дом хотят выселить, квартира сейчас 2-комнатная, неприватизированная, в квартире прописаны дочь, мать и отец, отец с матерью в разводе более 10 лет, дочери уже 23 года. Есть ли возможность по новому жилищному кодексу, получить две квартиры (хотя бы однакомнатные) или все-таки дадут им такую же 2-комнатную квартиру.

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос. В 2-х комнатной квартире прописаны я, моя бывшая жена и дочь (она совершеннолетняя). Квартира не приватизированна, но я являюсь основным квартиросъемщиком. Три года я проживаю отдельно, по причине не возможности проживать вместе с ними, дочь тоже проживает отдельно. Приватизировать квартиру они отказываются. Бывшая жена сейчас в этой квартире проживает со своей матерью, а её квартиру сдают. Смогут ли они меня выписать из квартиры, как мне разделить лицевой счет на квартиру и приватизировать её?

Приватизация. Возможно ли в судебном порядке приватизировать квартиру? Квартира муниципальная, есть зарегистрированные люди которые категорически против приватизации. Мы хотим приватизировать и продать, так как проживать с теми кто не согласен приватизировать квартиру невозможно. Соответственно и жить в этой квартире невозможно и приватизировать нет возможности. Тем кто отказывается приватизировать квартиру - это очень выгодно, так как на данный момент проживают там сами (нас выжили скандалами и пьянками), проживать в этой квартире не возможно (тем более при наличии несовершеннолетних детей). Мало того, квартиры объединенные 2-х комнатная и 4-х комнатная на одном лицевом счету. По нашим законам получается выхода нет? Привлечь к приватизации не можешь, доли выделить не можешь, лицевые счета разделить не можешь... В общем живи на улице, хотя зарегистрирован в квартире вместе со своими детьми.

Здравствуйте! Ситуация следующая: трехкомнатная квартира приватизированная, разделена на три части - Мою старшую сестру, меня (младшую сестру) и моего несовершеннолетнего сына. Я с ребенком проживаю у мужа (отношения с сестрой незаладились). Сестра проживает со своим мужем в нашей другой квартире. Муж сестры там прописан. Вопрос: Я хочу разделить наш лицевой счет по оплате квартиры. Т.к. на данный момент все квитанции по оплате квартиры приходят на мою старшую сестру. Возможно ли это сделать и какие проблемы могут меня подстерегать? Муж моей сестры очень хитрый человек и я подозреваю, что у него есть виды на нашу квартиру т.к. свою он продал. Не хотелось бы с сыном остаться в невыгодном положении.

У меня такая ситуация: с 1997 г.я один прописан по наст. Время в квартире, в которую меня не пускают мать с сестрой, так как не хотят жить вместе. В январе 2005 г. я приватизировал квартиру на себя, но на момент приватизации там проживала и сейчас проживает сестра с ребёнком, но она прописана у матери, а я проживаю с матерью и с женой, где прописана сестра. Сейчас я хочу подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, но юрист сказал: дело выигрышное, но по новому жилищному законодательству сестра может подать встречный иск о признании приватизации не законной и причём она это может оспорить в течении трех лет (срок исковой давности) с момента приватизации квартиры, поэтому советует мне подождать три года и подать иск в такой ситуации точно 100% будет выигрыш. По-моему чушь какая-то?! Например: моя мать сдавала эту квартиру в 1999 г. мы все жили с матерью: сестра с сыном и я. И получается те люди которые снимали квартиру если бы они жили на момент приватизации они бы тоже имели право на эту квартиру?!? Скажите пожалуйста имеет ли сестра и её ребёнок какие-нибудь права на мою квартиру, если на момент приватизации они там проживали но не были прописаны, у неё есть в конце концов своё место жительство. Спасибо заранее за ответ! Очень бы хотелось получить его по-быстрее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери в квартире прописана я и моя сестра. Квартира не приватизирована и сестра не дает приватизировать, я в квартире не проживаю, но нуждаюсь в улучшении жилищных условий, проживать с сестрой невозможно так как она проживает с сожителем, у меня тоже своя семья. Сама сестра угрожает выписать меня из квартиры. Подскажите как поступить в данной ситуации.

Я прописана с августа 2003 года в коммунальной квартире вместе с мужем. Не живу с ним год. Он подал на развод. Квартира не приватизирована. У меня есть доля в приватизированной квартире родителей. Может ли по новому Жилищному Кодексу муж выселить меня из квартиры и каким образом? И что мне делать в такой ситуации? Спасибо!

Мой муж ответственный квартиросъемщик неприватизированной квартиры.

В этой квартире прописаны также бывшая жена и совершеннолетняя дочь. В данный момент в квартире он не проживает.

Муж хотел поделить через суд лицевой счет. Т.к. по новому жил. кодексу он это сделать не может, каким образом возможно моему мужу получить свою долю. Существует ли срок давности по размену жилплощади.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение