Битва Дома Кино и рок-клуба - конфликт из-за шума мешает просмотру фильмов?
398₽ VIP

• г. Саратов

Наша ситуация: Мы купили рок-клуб, который работает с 2006 г. и находится на цокольном этаже нежилого отдельно стоящего здания. Остальные 3 этажа занимает Дом Кино. Одновременно мы делали ремонт. Дом кино перенес свой кинозал с 3 этажа на первый, т.е. прямо над нами. И теперь предъявляет нам претензии, что наши концерты мешают просмотру фильмов (хотя во время ремонта мы сделали дополнительную звукоизоляцию). Скажите, пожалуйста, есть ли законы, санитарные нормы по шуму для нежилых помещений?

Ответы на вопрос (4):

Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96

Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 г. Москва

"Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10

6.1. Допустимые уровни шума

6.1.1. Допустимые уровни шума, а также требования к их измерению в жилых помещениях должны соответствовать гигиеническим требованиям к уровням шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.

6.1.2. Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий следует принимать по приложению 3 к настоящим санитарным правилам.

6.1.3. Допустимые уровни шума, создаваемого в помещениях зданий системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, установленным для жизнеобеспечения здания, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка минус (-) 5 дБА), указанных в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.

6.1.5. Для жилых зданий, окна которых выходят на магистрали, при уровне шума выше предельно допустимого уровня, необходимо предусматривать шумозащитные меры.

6.1.6. Уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленных в помещениях общественного назначения (торговое, холодильное оборудование, звуковоспроизводящая аппаратура) не должны превышать предельно допустимые уровни шума и вибрации, установленные для жилых помещений.

6.2. Допустимые уровни вибрации

6.2.1. Допустимые уровни вибрации, а также требования к их измерению в жилых помещениях должны отвечать гигиеническим требованиям к уровням производственной вибрации, вибрации в помещениях жилых и общественных зданий.

6.2.2. При измерении непостоянных вибраций (уровни виброскорости и виброускорения, у которых при измерении прибором на характеристиках "Медленно" и "Лин" или коррекции "К" за 10-минутный период меняется более чем на 6 дБ) следует определять эквивалентные корректированные значения виброскорости, виброускорения или их логарифмических уровней. При этом максимальные значения измеряемых уровней вибрации не должны превышать допустимые более чем на 10 дБ.

6.2.3. В помещениях жилых домов уровни вибрации от внутренних и внешних источников не должны превышать величин, указанных в приложении 4 к настоящим санитарным правилам.

6.2.4. В дневное время в помещениях допустимо превышение уровней вибрации на 5 дБ.

6.2.5. Для непостоянной вибрации к допустимым значениям уровней, приведенным в таблице, вводится поправка минус (-) 10 дБ, а абсолютные значения виброскорости и виброускорения умножаются на 0,32.

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите СНиП 23-03-2003 Защита от шума.

Текст здесь:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Под вашу ситуацию норм нет. На претензии отвечайте чтобы приглашали экспертов, которые подтвердят их слова.

Существуют нормы для жилых домов, гостиниц, офисных помещений и т.д. а так же предельно допустимые уровни шума.

Спросить
Пожаловаться

У нас шестиэтажный дом, на первом этаже магазин и парикмахерская. Со второго по шестой этаж жилые помещения (ранее они были нежилые, статус жилых помещений получили по суду). Наш дом числится как - нежилое здание, здание-магазин. Как нам перевести наш дом из нежилого здания в многоквартирный дом?

Наша клиника находится на 1 этаже жилого дома. Помещение покупали сразу в статусе нежилого. Жильцы установили шлагбаум. Наш бизнес страдает. Для пациентов и сотрудников теперь нет парковочных мест. Что мы можем предпринять? Уже есть факты, что пациентов это не устраивает, они уезжают и лечатся в других клиниках. Весь первый этаж нежилые помещения, они располагаются с другой стороны дома (не стороны подъездов). Помогите советом.

Можно ли перевести нежилое помещение в административном здании в жилое? Здание административное 5 этажей, помещение наше находится на 4 м этаже, 1 - 4 этаж нежилые помещения, 5-й этаж - жилые помещения, зарегистрированы как квартиры. Роспотребнадзор ссылается на отсутствие СанПин для административного здания для выдачи заключения о возможности использовать помещения в качестве жилых. Так ли это? есть ли способы для получения положительного заключения Роспотребнадзора? Как их обязать?

На цокольном этаже нежилого помещения размещается детский спортивный клуб. В связи с запретом с 1 января 2021 года размещения детского досуга на данном этаже возник вопрос, возможно ли изменить документацию с цокольного на 1-ый этаж? Само помещение размещается в 7-ми этажном жилом доме, где на цокольном этаже с отдельным входом на другую сторону находятся нежилые помещения.

Наш цветочный салон находиться на первом этаже 5 этажного дома. Соседка с 3 этажа посточнно жалуется на шум: то кондиционера, то холодильного оборудования, теперь ей наш искуственный фотан мешает. Приходит к нам каждый день, требует, чтоб мы все отключили, но тогда у нас погибнут цветы. Угрожает уголовным делом. Мы что могли делали, даже все оборудование заново звукоизоляцию делали. Но ни чего не помагает. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации и что нам грозит если она напишет в прокуратуру.

Наша компания расположена на последнем этаже 6-ти этажного нежилого здания, владельцем помещений на этом этаже является тоже наша компания, мы хотели установить пластиковую дверь на лестнице при подъёме на наш этаж, законно ли это и надо ли получать какие-нибудь разрешительные документы для этого?

Я живу в многоэтажном доме. На первом этаже жилые помещения переделали в нежилые ПОД МАГАЗИНЫ. Хозяева магазинов удаляют несущие стены на первых этажах под строение своих магазинов.

В случае если наш дом рухнет по вине хозяев магазинов первого этажа, где удаляются несущие стены здания,-смогу ли я подать в суд на хозяев этих магазинов - на возмещение затрат на ремонт?

(Полгода назад сделала в своей квартире кап. ремонт).

Укажите пожалуйста статьи законов.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор подряда на капитальный ремонт помещений здания. В здании три этажа, для ремонта предоставлен был только один этаж. В договоре не прописано частичное исполнение. Должен ли был заказчик предоставить все помещения для капитального ремонта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение