Но насколько мне известно, что граждан, стоящих на бирже труда, в возрасте 53 лет отправляют на пенсию.

• г. Москва

Моя мама стоит на бирже труда. В декабре 2007 года ей исполнилось 53 года. Отправлять на пенсию ее не собираются, мотивируя тем, сто нет денег. Но насколько мне известно, что граждан, стоящих на бирже труда, в возрасте 53 лет отправляют на пенсию. Подскажите, что делать в этой ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации"

" Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста............................

Т.е. служба занятости не обязана направить на пенсию, а может предложить. А чтобы предлагать, она должна получить финансирование.

В начале года нет денег, держите "ушки на мокушке", чтобы не упустить время как деньги появятся. А если деньги появятся и Вам не предложат, то............... Они не обязаны, а могут предложить.