Вообще понятие личного времени или отдыха (кроме дополнительных дней к отпуску)

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, если работнику трудовым договором установлен ненормированный рабочий день, значит ли это, что его могут привлекать к работе и до 9:00 утра (начало рабочего дня) и во время обеда, фактически сводя обед к 15 - 20 минутам. Обязан ли работник отвечать на рабочие телефонные звонки в конце дня, после ухода с рабочего места.

Вообще понятие личного времени или отдыха (кроме дополнительных дней к отпуску) при ненормированном рабочем дне как-то определено?

В правилах внутреннего трудового распорядка организации эти моменты не затрагиваются.

Ответы на вопрос (1):

Внимательно читаем ст. 101 ТК РФ -

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Ключевое слово ПО РАСПОРЯЖЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЯ и ЭПИЗОДИЧЕСКИ.

Понимается, что распоряжение работодателя должно быть в письменном виде, причем работник должен быть в ним ознакомлен.