Как оформить передачу квартиры в собственность жене, если у нас две 1-комнатные квартиры?

• г. Новосибирск

Купил две 1-комнатные квартиры. В одной живу я, в другой моя жена. Хочу передать ей в собственность квартиру в которой она живет. Как это оформить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Лучше это сделать по договору дарения. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за оперативный ответ. В прошлом году пытался по договору дарения оформить в собственность одну квартиру на жену. Составил договор дарения, заплатил госпошлину, но мне отказали по причине того, что квартиры являются совместной собственностью. Сейчас пробую оформить право собственности супруги на квартиру через соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Правомерен ли такой вариант?

Спросить
Пожаловаться

Да этот вариант жизнеспособен.

Спросить
Пожаловаться

В одной квартире (собственность жены) жили мы, а вторую квартиру (моя собственность) я подарил по дарственной моим родителям. За это время у нас родились две дочки и теперь при разводе жена хочет потребовать раздела второй квартиры. Имеет ли она права на вторую квартиру?

Я живу в трехквартирном, я собственница одной из квартир! Скажите пожалуйста, как оформить в собственность землю, у одного собственника, земля уже в собственности, в другой квартире не кто не живет в ней нет собственника, и третья квартира моя, где я хочу тоже оформить землю на себя, как эта сделал, собственник первой квартиры.

У моих родителей две квартиры. В одной из них живёт моя сестра, в другой сами родители. Сестра собралась продавать квартиру в которой живёт, просит меня написать отказ. А она в свою очередь напишет отказ от квартиры в которой живут родители в пользу меня. Это законно.

Может ли моя мать купить у меня квартиру? В собственности у нее жилья нет, у меня две квартиры в собственности, в одной живу я. В той квартире которую хочу продать и живут мои родители, так же в этой квартире прописаны мы все: отец, мама и я.

У меня есть квартира в собственности. Там живут мои родители, мы с семьей живем отдельно (в другой квартире, тоже моей). Я хочу ту квартиру ее передать матери - т.е. сделать ее собственницей. Подскажите, что будет надежнее: продать или подарить? Надежнее в следующем смысле: я не хочу, чтобы в будущем (неизвестно, как жизнь повернется) никто из моих родственников не мог оспорить ее (матери) право собственности на квартиру: ни моя жена, ни моя дочь, никто другой - ни в случае развода (тьфу-тьфу-тьфу, не дай Бог), ни в случае моей смерти (тоже тьфу-тьфу-тьфу). Жена в данный момент не возражает против передачи квартиры мое матери.

Сын проживает и зарегистрирован в однокомнатной квартире. Я-мать являюсь собственницей этой квартиры. В ней не прописана. Живу и прописана в другой. Как передать в собственность сыну квартиру, в которой он живет и прописан? Спасибо.

В браке жена получила по наследству квартиру, которую она продала и купила квартиру в другом горде (оформлена на жену, не приватизированная). В ней сейчас живет наша совершеннолетняя дочь с ребенком (больше детей у нас нет.) Вопрос: как будет делиться при разводе купленная квартира в которой сейчас живет наша дочь, т.е. считается ли это жилье приобретенным в браке или это собственность жены т.к. куплена на деньги от продажи прежней квартиры (наследственной)... Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионерка и хочу грамотно составить завещание для сына и дочери. В моей частной собственности однокомнатная квартира, в которой я живу и где я сделала евроремонт, и половина квартиры, в которой живет мой сын. Ему принадлежит вторая половина этой квартиры. У дочери с зятем покупка квартиры не получилась (возникли проблемы с оформлением ипотеки) и они живут на съемной квартире. Если им по наследству достанется одна из двух описанных квартир, они планируют ее продать, чтобы купить 2-х комнатную. Поэтому логично сыну завещать мою квартиру с евроремонтом, в которой сын будет жить, а дочери квартиру, в которой живет сейчас сын. Т.е. я завещаю свою квартиру сыну, а свою половину второй квартиры дочери. А как вторую половину, которая оформлена на сына, оформить на дочь? Могу я в завещание это включить?

Спасибо большое!

Помогите пожалуйста! Моя бабушка купила квартиру и переписала ее на своего сына.

Сын купил еще одну квартиру вскоре скончался... по закону наследство (две квартиры) поделилось на трех человек, это-на бабушку, на жену сына, и на дочь сына.. бабушка переписала свои доли на свою дочь.

В итоге теперь 1/6 на каждой квартире пренадлежат дочке бабушкиной, 1/6 на каждой квартире пренадлежат дочке сына, и 2/3 на каждой квартире пренадлежит жене сына.

То есть 1/6-доче у бабушки

1/6-доче у сына бабушки

2/3-жене у сына бабушки с каждой из двух квартир... в одной из этих квартир прописана жена у сына бабушки, а в другой квартире дочь у сына бабушки...

Вопрос: жена сына бабушкиной хочет забрать эти квартиры себе и дочка жены в том числе. Но дочь бабушки не хочет этого, и они спорят между собою, а в одной из этих квартир живет дочь с мужем и ребенком этого сына бабушки, а вдругой квартире сын с женой и ребенком дочери бабушки... имеют ли они на это право? Как убрать эти споры хочеться жить спокойно...?

Я в разводе с женой 2 года. В браке мы приобрели две однотонные квартиры в одной квартире живет бывшая жена с двумя не совершено летними бочками. В другой квартире где я являюсь собственник живу я один. Я хочу подарить квартиру маме. Сможет ли бывшая жена предъявить претензии на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение