Как оформить передачу квартиры в собственность жене, если у нас две 1-комнатные квартиры?

• г. Новосибирск

Купил две 1-комнатные квартиры. В одной живу я, в другой моя жена. Хочу передать ей в собственность квартиру в которой она живет. Как это оформить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Лучше это сделать по договору дарения. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Благодарю за оперативный ответ. В прошлом году пытался по договору дарения оформить в собственность одну квартиру на жену. Составил договор дарения, заплатил госпошлину, но мне отказали по причине того, что квартиры являются совместной собственностью. Сейчас пробую оформить право собственности супруги на квартиру через соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Правомерен ли такой вариант?

Да этот вариант жизнеспособен.