Директор ООО увольняется по собственному желанию. Обязан ли работодатель выплатить трехмесячное пособие? Спасибо.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

При увольнении по собственному желанию вам должны выплатить зарплату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск. О намерении уволиться необходимо предупредить работодателя не менее, чем за 2 недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (статья 80 Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Виктор.

Ответ госпожи Рамазановой, как это у нее чаще всего и бывает, весьма далек от жизненных реалий, и уж тем более от требований законодательства.

Компенсация увольняемому руководителю выплачивается в том случае, когда его увольнение производится по инициативе собственника имущества организации. При увольнении по собственному желанию выплата компенсации трудовым законодательством не предусмотрена. Такая выплата может быть осуществлена только в том случае, если она предусмотрена трудовым договором, заключенным с этим руководителем.

О своем увольнении руководитель организации, в соответствии со ст. 280 ТК РФ, обязан предупредить своего работодателя не менее, чем за один месяц.