Опасно ли покупать дом, если земля в аренде на 49 лет?

• г. Челябинск

Покупаю дом, земля в аренде на 49 лет. Продавец дома предлагает выкупить у него право на аренду земли. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин!

После приобретения жилого дома обращайтесь в орган местного самоуправления с заявлением о передаче земельного участка в собственность.

Оформление земельного участка в собственность под существующим индивидуальным жилым домом при отсутствии землеотводных документов на земельный участок производится через Администрацию того муниципального образования, где находится участок. Гражданину необходимо изначально подать письменное заявление с просьбой предоставить земельный участок в собственность. По истечении одного месяца гражданину будет дан ответ о возможности оформления права собственности на земельный участок. Затем необходимо будет заказать в специализированной организации топографическую съемку земельного участка, утвердить проект границ, поставить участок на кадастровый учет и провести работы по межеванию. После чего Администрация подготовит Постановление о предоставлении земельного участка в собственность, на основании которого будет заключен соответствующий договор, подлежащий государственной регистрации.