Нарушение трудового договора в компьютерном клубе - как вернуть заработную плату и устранить правонарушения

• г. Екатеринбург

Я работал администратором в компьютерном клубе. Трудовой договор не заключал, хотя, при приеме на работу попросил чтобы оформили как положено. Работодатель выразил недовольство, мол Много времени уйдет и зачем тебе этот договор нужен?

Проработав 1 месяц, с задержкой на 2 недели я получил расчет.

Последующие 2,5 месяца работодатель не выплачивал деньги, хотя постоянно это обещал.

Далее работодатель закрывает клуб. На звонки с требованием о расчете отвечает постоянными обещаниями (ведет себя крайне нагло, говорит что вы звоните вообще?, и все с матом). В итоге 3 месяца звонков не привели к результату.

В клубе помимо меня работало еще 4 человека (3 администраторами). Работали также неофициально. И им также работодатель должен зарплату.

Уважаемые юристы, какими правовыми способами можно заставить должника вернуть деньги?

В качестве доказательства факта работы есть диктофонная запись моего разговора с работодателем, есть свидетели, готовые это подтвердить, а также некоторые документы с работы, кроме этого знаю родственников работодателя (жену, дочь) и могу опознать. Кроме того данные в интернете о клубе сохранились (2 гис к примеру).

По мимо этого в клубе были другие правонарушения, продажа алкоголя после 11 часов, еще замечал людей продающих наркотики.

Я правильно понимаю что на работодателя можно завести уголовное дело о грубом нарушении трудового законодательства?

Если я пойду в правоохранительные органы, достаточно ли у меня фактов подтверждающих мою работу?

Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 3 месяца (ст.392 ТК РФ)

Здравствуйте, Вам и Вашим коллегам нужно СРОЧНО обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы, процентов и морального вреда.

Также, можно обратиться в полицию по факту невыплаты заработной платы на срок более 2 месяцев.

Обращайтесь, поможем.