Могут ли потребовать оплату за медосмотр после увольнения со стажем почти 3 года?

• г. Мариинск

На работе проработала почти 3 года, недавно прошла мед осмотр а теперь увольняюсь, могут ли с меня потребовать деньги за медосмотр?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ирина Эдуардовна, независимо от того, сколько времени сотрудник отработает после прохождения медицинского осмотра, оплата стоимости такого осмотра (компенсация соответствующих расходов работника) должна производиться работодателем. При увольнении работника у работодателя нет никаких оснований удерживать оплаченную им стоимость медицинского осмотра из заработной платы работника, требовать соответствующего возмещения.