ДТП на главной дороге ночью - сформулировка обвинений и возможные последствия

• г. Калуга

ДТП со скутером (мопедом). Управляя автомобилем сворачивал налево с главной дороги ночью (1 час 30 мин. ночью) - допустил столкновение со мопедом ехавшем во встречном направлении. Не имел возможности его видеть т.к. скутер ехал без фары ближнего света. В итоге столкновение под углом 150-160 гр. относительно осей движения, тяжкий телесный вред водителю скутера (множественные переломы). Моя скорость 37 км\ч, скутера-неизвестно (нет тормозного следа). Выдвинуто объвинение в причинении тяжкого вреда здоровью и несоблюдение мною скоростного режима в темное время суток (не предугадал ситуацию!). Вопрос такой: каково по вашему мнению будет решение суда, что мне "светит" и сколько я должен буду выплатить пострадавшему? Движение скутера без света фары - доказано.

Ответы на вопрос (1):

Решение суда предугадать сложно. Доказана ли ваша вина в ДТП. Это означает имело место нарушение ПДД и находилдось ли оно в причинно-следственной связи с наступившими последствиями(причинением тяжкого вреда здоровью)? Если доказана ваша вина, то будет ч.1 ст.264 УК РФ, максимаотная санкция по котрой 2 года лишения свободы. О доказательствах вины сложно говорить, т.к. не знаю обстоятельств совершения ДТП.

Адвокат Ким Б.П.