Возможность возмещения ущерба после залива квартир - роль государственной экспертизы в суде

• г. Черняховск

По вине собственника произошел залив двух нижерасположенных квартир в жилом доме... Составлены акты обследования квартир на предмет повреждений представителями ДУ. Чтобы подать в суд на возмещение ущерба, необходима независимая экспертиза частной фирмы или только государственной (от БТИ)? Или просто Частная фирма должна иметь лицезию на выполнение таких действий? Слышали,, что суд принимает во внимание только экспертизу от государственного учреждения (БТИ)..

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Н. Попругина.

Ответы на вопрос (3):

Экспертиза частной компании не определяет сам ущерб, а стоимость данного ущерба, поэтому лучше обратиться в частную. А стоимость за ее оплату потом взыскать с ответчика.

Лицензию, конечно, должна иметь любая организация: как частная, так и государственная. В Калининграде есть лаборатория судебных экспериз на ул.Сергеева,2 - это государственная организация, заключения которой принимаются судами.