Что делать, если страховая не выплачивает КАСКО без справки из ГИБДД?
199₽ VIP

• г. Мончегорск

Мне страховая компания отказывается выплачивать КАСКО, т.к.нет справки из ГИБДД (полицию не вызывали, второго участника ДТП не было). Письменный отказ не дают, хотят чтобы согласилась на ремонт авто. Что Вы мне порекомендуете делать?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в с уд

суды, как правило, учитывают разъяснения по применению гражданского законодательства, содержащиеся в постановлении совместного Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 октября 1998 года N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами" (в редакции постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2000 года N 34).

ОБЗОР

ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ, СВЯЗАННЫМ

С ДОБРОВОЛЬНЫМ СТРАХОВАНИЕМ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ПИСЬМЕННУЮ ПРЕТЕНЗИЮ С ТРЕБОВАНИЕМ О СТРАХОВОЙ ВЫПЛАТЕ И ПРИ ОТКАЗЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ - СТ. 13, 15.

ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В СУД ОТВЕТ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, ДОСТАТОЧНО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ФАКТА НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕТЕНЗИИ, ЧТОБЫ ВЗЫСКАТЬ ШТРАФ. СТ. 13.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

1.Получайте направление на ремонт=признания наличия обязательства по выплате.=ст307 и 309 ГК РФ

2.Тут же изменяйте требование и требуйте денег=срок оплаты 1месяц

3.Не оплатили -иск в суд в соответствии с Законом РФ..О защите прав потребителей.

УДАЧИ!!!

Письменный отказ дать обязаны, обратитесь с 2 копиями заявления (на одном из которых пусть сделают отметку о получении), либо заказным письмом с уведомлением о вручении.

По вопросу предоставления справки из ГИБДД смотрите ваш договор страхования, там должны быть детально расписаны действия при наступлении страхового случая.

Предполагаю, что отсутствие справки о ДТП не является основанием для отказа в признании случая страховым и выплате страхового возмещения.